Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

    

 МУ «Районное управление образования» МО «Ленский район»

  

678140 г.Ленск ул.Чапаева, 60.    |    Сайт: lruo.ru     |     E-mail: ruolensk@mail.ru 

• Начальник РУО: 4-67-21  • Приемная, факс: 4-26-98 • Зам. начальника: 4-65-89 • ИМО: 4-67-54, 4-67-53 (факс)

  

Патриотизм – живой и действенный

Патриотизм как любовь к своей стране – это искреннее чувство сопричастности судьбе своей Родины, способность совершать поступки лично для себя, возможно, невыгодные, но необходимые для блага Отечества. Важна искренность этого высокого чувства. Задача взрослых - помочь каждому молодому человеку проникнуться искренним, осознанным чувством любви к Отечеству.

Именно она решалась во время декады, которую провела кафедра культуры и музейный клуб «Времена» историко-краеведческого музея «Родник» МБОУ «Школа № 2». Она была посвящена 55-летию со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Мальчики и девочки были вовлечены в активную творческую деятельность. Никого не оставила равнодушным выставка рисунков и макетов «Звёздный путь человечества». На уроках ученики рисовали, делали макеты, учили и пели песни на космическую тему. Завершилась декада масштабным коллективным творческим делом.

22 апреля учащиеся 5-7 классов были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Они были первыми». В актовом зале собралось 180 взрослых и детей. Из них 58 человек были непосредственными участниками действия на сцене. Оно было построено так, что зрители невольно присоединялись к содержанию, которое никого не оставило равнодушным. Странички из жизни Н.И.Кибальчича, К.Э. Циолковского, С.П.Королёва, Ю.А Гагарина, В. Терешковой, А. Леонова, С. Савицкой и многих других космонавтов-первооткрывателей представили 29 мальчиков и девочек. Их ярко проиллюстрировали фотографии видеопрезентации, логично и эмоционально дополнили песни в исполнении Влада Рубинштейна, Бурул Матаевой, И.Д. Калинина, вокального ансамбля мальчиков «Акцент».

В ходе композиции кто-то вспомнил, а кто-то, может, впервые услышал имена тех, кто был первым в важнейших космических открытиях. Литературно-музыкальную композицию открыл народный хор ветеранов - живые свидетели начала космической эры, первых подвигов в освоении космического пространства. Песни в их исполнении вызвали у присутствующих удивительный эмоциональный отклик: дети присоединились к ветеранам, невольно встали, у многих появились слёзы на глазах при звучании песни «Нам нельзя позабыть». Да, нельзя позабыть подвиг великого народа в жестокой войне. Если бы не он, то не было бы героического освоения космоса российским народом в послевоенные годы.

С уверенностью можно сказать, что, посмотрев композицию «Они были первыми», взрослые и дети испытали чувство гордости за нашу великую Россию. Этому способствовали эстетичное оформление сцены, одежда участников, выразительное чтение, эмоциональное музыкальное сопровождение. Поставленные задачи были решены, потому что работала сплочённая команда администрации школы во главе с директором школы Т.А. Суянко, учащихся и учителей: М.В. Алексеевой, Е.Н. Жаповой, Н.П. Толстовой, Е.Н. Кириенко.

Торжественность ситуации подчеркнули алые розы, которые в трогательной обстановке вручили гостям. Сколько благодарных слов было сказано ветеранами в адрес школы за чашкой чая. Мы выражаем благодарность Н.Т. Иванишиной, заведующей магазином «Семко», и директору ресторана «Лена» Ю.В. Чен за постоянное участие в проведении добрых дел.

В заключение встречи Совету ветеранов и народному хору ветеранов были вручены грамоты и памятный подарок за многолетнее творческое сотрудничество с коллективом школы в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

23 февраля 1966 года песни в их исполнении впервые прозвучали со сцены Дома культуры г. Ленска. 50 лет их выступления на различных мероприятиях вызывают чувство гордости за наш маленький городок Ленск и великую Россию! Сколько уроков памяти и мужества проведено ими в городских и сельских школах. Правдивы слова песни «Не стареют душой ветераны...» Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваш жизненный подвиг, желаем вам здоровья на долгие годы.

Е.С. ИНЕШИНА,
учитель МХК, заведующая школьным музеем «Родник»

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: