Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

О контроле качества и безопасности питания в организованных коллективах образовательных учреждений Ленского района

В целях реализации требований санитарного законодательства по обеспечению детского населения Ленского района питанием, обеспечивающим возрастные физиологические потребности, в районе принимаются управленческие решения по оптимизации режимов и улучшению качества питания организованных коллективов. Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.10.2020 г. №723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе составлен план-график проверок всех школ и организаторов питания в них, до конца учебного года.

По итогам работы за 2020г. ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе проведены внеплановые проверки организации питания в восьми школах, в шести наслегов Ленского района, также контрольно – надзорные мероприятия были проведены в отношении организатора питания в общеобразовательных учреждениях МО «Город Ленск», юридического лица - ООО «Элит». Все проверки проведены с использованием методов лабораторного контроля проб продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовой пищи, «С» - витаминизации готовых третьих блюд. Особое внимание уделялось исследованию соли йодированной и ее применению в питании обучающихся. Всего при внеплановых проверках школ было выявлены нарушения, в том числе требований санитарно-противоэпидемического режима содержания пищеблоков, гигиенических требований к технологии приготовления пищи, условий хранения пищевых продуктов и готовой пищи, несоблюдение согласованного меню, а также требований к документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность продуктов, нарушений сроков прохождения медосмотров.

В 40% проверенных школ отмечались различные нарушения организации питания, в том числе гигиенических требований к режиму питания обучающихся. При проверках школ, в которых услуги общественного питания оказываются индивидуальным предпринимателем, непосредственно были выявлены нарушения санитарно-противоэпидемических режимов содержания работниками пищеблоков организатора питания. За выявленные нарушения составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 8 постановлений о наложении штрафов на сумму 94,0 тыс. рублей. Проведение внеплановых проверок организации питания в общеобразовательных организациях Ленского района в 2021г. будут продолжатся.

В дошкольных организациях Ленского района, которые посещают 2220 ребятишек, все дети охвачены 4-5-разовым горячим питанием в зависимости от времени пребывания детей в них. Во всех дошкольных организациях питание детей организуется без участия сторонних организаций (самостоятельно). В учреждениях постоянно проводится корректировка выполнения норм потребления продуктов (групп продуктов) по таблицам полноценной замены продуктов.

Также ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о вступлении в силу с 01.01.2021г. новых санитарных правил, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Настоящие Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению (далее - предприятия общественного питания), в том числе, в образовательных и социальных учреждениях

Добавить комментарий

Читайте также: