Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Разъяснение по приему обращений граждан в форме электронного документа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе предлагает ознакомиться с Порядком приема и рассмотрения обращений в электронном виде.

В соответствии с положениями Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ № 59-ФЗ) граждане имеют право направлять личные обращения, а также индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам как в письменной форме, так и в форме электронного документа.

Для направления обращения в электронном виде необходимо посетить официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) www.14.rospotrebnadzor.ru, перейти в раздел «Прием обращений граждан» и заполнить специальную форму.

Следует принять во внимание, что в соответствии действующим законодательством обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В связи с чем для направления обращения такого характера, на странице Приема обращений граждан необходимо перейти в форму, требующую авторизацию заявителя в ЕСИА (авторизация возможна в случае, если гражданин зарегистрирован и имеет Личный кабинет на Портале государственных услуг РФ).

Требования к письменному обращению (в том числе и в электронном виде), порядок приема и рассмотрения такого обращения установлены ФЗ № 59-ФЗ.

Так, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме, излагает суть предложения, заявления или жалобы. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин вправе приложить документы и материалы либо их копии (ст.7 ФЗ № 59-ФЗ).

В случае, если в обращении не указаны фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии), полный почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) не имеет возможности направить ответ по существу поставленных вопросов.

Срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Добавить комментарий

Читайте также: