Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе информирует:

В соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Перечень видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых подается уведомление, установлен ч. 2 названной статьи, а также Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». В данный перечень входят такие виды деятельности как розничная или оптовая торговля, предоставление услуг общественного питания, бытовых услуг, гостиничных услуг, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, безалкогольных напитков, а также многие другие виды деятельности.

Обращаем внимание на то, что законом четко установлен срок подачи уведомления, а именно оно представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе ДО начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности должно содержать следующие сведения:

1. Наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, адрес местонахождения;

2. Все виды деятельности, которые фактически осуществляется в соответствии с кодами ОКВЭД и/или О КУН;

3. Дата фактического начала осуществления предпринимательской деятельности;

4. Адрес осуществления деятельности.

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах непосредственно в уполномоченный орган или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

К уведомлению заявитель должен приложить следующие документы:

а) выписка из Еди:ного государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

б) копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах;

в) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

г) копия паспорта (для индивидуальных предпринимателей);

д) копия приказа о назначении директора или иной документ, подтверждающий полномочия действовать от имени юридического лица (для юридических лиц).

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 8 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме дополнительно сведения о следующих изменениях:

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

В Ленском районе уведомления и информация об изменениях предоставляются в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)по адресу: г. Ленск, ул. Ленина, 54 «А». Также у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть возможность подать уведомление в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, через портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru. На этом портале можно получить достоверную и полную информацию о порядке предоставления услуги.

Разъясняем, что юридические лица, индивидуальные предприниматели в случае н представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. А именно:

Часть 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской,деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рубл:ей.

Часть 2 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Добавить комментарий

Читайте также: