Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Клещевой энцефалит: как уберечься?

Ежегодно с приходом весны вместе со всей природой просыпаются клещи - переносчики клещевого энцефалита. Это заболевание поражает клетки центральной нервной системы и вызывает воспаление головного мозга, что в последствие приводит к судорогам, параличу, потере интеллекта и остановки дыхания.

Опасаться атаки со стороны клещей только за пределами города – это большая ошибка. Стать жертвой клещевого энцефалита можно совсем недалеко от дома – в ближайшем парке или на дачном участке.

Как известно, любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Потому профилактика и разумные меры предосторожности всегда должны быть для вас на первом месте. Но можно ли как-то уберечься от укуса клеща, который может оказаться носителем энцефалита? Вот несколько советов.

1. Отправляясь в лес, старайтесь, одеваться в светлую одежду. Это не отпугнет клеща, но поможет вам быстрее его заметить

2. Рубаха или куртка должна быть с длинными рукавами, рукава закрепляются тесемкой или резинками, воротник застегивается. Рубашка заправляется в брюки, брюки в носки и в обувь. Голову и шею закрывают капюшоном или косынкой.

3. Также перед походом нужно обработать одежду и открытые участки тела специальными аэрозолями или мазями, которые отпугивают клещей.

4. Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, так как клещи скапливаются вдоль тропинок, на кустах и траве и не поднимаются выше 1-1,5 метра от земли.

5. После похода осмотрите себя и одежду на наличие клещей. Особо внимательно проверьте шею, за ушами, подмышечные впадины, паховую область, сгибы под коленями и локтевые сгибы, уши.

Если уберечься от укуса клеща не удалось необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. Если по каким-то причинам это невозможно, извлекать клеща придется самостоятельно. Для этого надо: обвязать тело клеща крепкой нитью (либо использовать пинцет) и смазать место, где находится клещ маслом, жиром, вазелином. Через 5-10 минут легкими раскачивающими движениями вытянуть клеща, стараясь не оторвать хоботок. Если хоботок все-таки остался в коже, его нужно удалить как обычную занозу. Место укуса клеща прижечь йодом.

Также один из самых простых и доступных способ защитить себя от клещевого энцефалита – это прививка. И даже в случае, если заражение клещевым энцефалитом все-таки произошло, у привитого человека шансы выжить и сохранить здоровье гораздо выше.

PS: Ежегодно на территории Ленского района регистрируются случаи нападения клещей на человека. В 2017 г. Ленский район вышел на первое место среди других районов республики по количеству обращения населения по поводу присасывания клещей (79 случаев).

Более 50 % обращений регистрируется на территории п. Витим, в г. Ленске большая часть населения пострадавшая от укусов клещей находилась на отдыхе в лесу рядом с городом, либо на даче.

 

В период с 01.05.2018 по 15.05.2018 г. проводится всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. Интересующие Вас вопросы вы можете задать по тел. 4-18-29

Зам. начальника ТО Роспотребнадзора
Овечкина Кристина Аркадьевна

Добавить комментарий

Читайте также: