Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

О качестве питьевого водоснабжения в МО «Город Ленск»

Вода – источник жизни для всего живого! А качественная вода для потребителей это вопрос, который актуален во все времена, а для нашего города он продолжает быть наиболее остро стоящим и требует незамедлительного своего решения.

На территории МО «Город Ленск» в течение многих лет сложилось два типа водоснабжения централизованное (за счет скважин) и не централизованное (привозное автоводовозным транспортом). Жители МО «Город Ленск» в 80% обеспеченны питьевой водой из централизованного водоснабжения (ХВС), которое осуществляется из подземных источников водоснабжения. Всего для этих целей функционирует на территории города 22 артезианских скважины: 14 источников эксплуатирует Ленский участок ЦТВС «Ленск» Вилюйский Филиал АО «Теплоэнергосервис», и 8 артезианских скважин принадлежит ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей».

Санитарно - гигиеническое состояние 14 скважин, эксплуатируемых Ленским участком ЦТВС «Ленск» ВФ АО «Теплоэнергосервис», является стабильно неудовлетворительным по причине расположения их в зоне сложившейся жилой застройки, документы на скважины отсутствуют, зоны санитарной охраны строгого режима у 80% источников сокращены, проекты зон санитарной охраны не разработаны (ЗСО), отсутствуют современные эффективные водоочистные сооружения.

Эксплуатацию вышеуказанных 14 источников за период с 2009 по 2012гг. осуществляло 4 различных организации: 2009г. ГУП «ДЕЗ г. Ленск»; 2010г. ООО «Теплокомплекс»; 2011-2012гг. МУП «ЖКХ г. Ленск»; с июля 2012г. Ленский участок ЦТВС «Ленск» ВФ АО «Теплоэнергосервис», таким образом, ни одна из вышеперечисленных организаций, вплотную не занималась решением вопроса организации ЗСО на эксплуатируемых источниках питьевого водоснабжения.

8 источников питьевого водоснабжения, обеспечивающих питьевой водой основную часть населения, проживающего в центре г. Ленск, находятся в ведении ООО «ЛПТЭС» с сентября 2010г. Данные источники полностью отвечают требованиям санитарного законодательства. ООО «ЛПТЭС» регулярно производит обеззараживание питьевой воды методом хлорирования, в микрорайоне «АЛРОСА» г. Ленска установлена водоочистная станция на 700 м куб. воды/сутки.

Однако, согласно, ежегодного анализа дебита скважин для хозяйственно – питьевого водоснабжения потребителей ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» наблюдается тенденция к уменьшению водоносного горизонта в подземных источниках принадлежащих ресурсоснабжающей компании. Также по санитарно - химическим показателям, растворенным в питьевой воде, таким как, взвешенным веществам, жесткость, наличие в воде кальция, магния и гидрокарбонатов, качество питьевой воды продолжает ежегодно ухудшается, что вероятно всего связано с уменьшением водоносного горизонта в артезианских скважинах.

Контроль качества питьевой воды всех вышеуказанных источников проводится на основании рабочих программ производственного контроля предприятий, обеспечивающих питьевое водоснабжение на территории Ленского района, в рамках договоров внутреннего производственного контроля с испытательным лабораторным центром ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» в Ленском районе. Все источники питьевого водоснабжения, обеспечивающие население питьевой водой, включая источники, эксплуатируемые с июля 2012г. Ленским участком ЦТВС «Ленск» «Теплоэнергосервис», охвачены ежемесячным лабораторным контролем.

Из-за отсутствия современных систем водоподготовки качество воды источников эксплуатируемых ЦТВС «Ленск» «Теплоэнергосервис», стабильно не соответствует гигиеническим нормативам по жесткости. Несколько скважин, эксплуатируемых ЦТВС «Ленск» «Теплоэнергосервис», имеют свободный доступ, что создает угрозу возникновения ЧС связанных с возможным антропогенным воздействием.

В ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе регулярно поступают жалобы от населения на качество воды, подаваемой из водопроводных сетей, что холодная вода к потребителям поступает с посторонним запахом, с примесями, желтого цвета и отсутствием напора в вечернее время, особенно часто обращаются в весенний период, во время начала половодья, когда талые воды подпитывают артезианские скважины, а как следствие качество питьевой воды значительно ухудшается.

Территориальный отдел в Ленском районе неоднократно ставил перед администрацией Ленского района вопрос о реконструкции существующих изношенных водопроводных сетей, о необходимости строительства в городе Ленске единого водозабора с комплексом химической водоподготовки, фторирования и обеззараживания воды.

Начальник ТОУ
Роспотребнадзорапо Республике Саха (Якутия)
в Ленском районе Беляев А.Ю.

Добавить комментарий

Читайте также: