Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

31 мая – Всемирный день без табака

Каждый год 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. Тема Всемирного дня без табака в 2018 году – «Табак и болезни сердца».

Курение является одной из самых вредных и распространенных привычек среди населения. Табак продолжает убивать каждый год почти 6 миллионов человек, включая более чем 600 000 некурящих людей, которые умирают от воздействия вторичного табачного дыма. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у подрастающего поколения, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию Всемирной организации здравоохранения, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

В ходе проведения мероприятий, посвященных Дню без табака, у всего медицинского сообщества есть возможность еще раз напомнить курильщикам о риске заболеть ишемической болезнью сердца, раком легких, рта, пищевода и гортани, а также хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Также в целях более эффективных мер в Российской Федерации с 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Роспотребнадзор в пределах своих полномочий осуществляет контроль за соответствием табачной продукции обязательным требованиям, а также контролирует соблюдение требований вышеназванного Федерального закона, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

При этом, активизировать усилия по борьбе против табака могут не только контролирующие органы, каждый человек может вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что сохранит их здоровье и защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. 31 мая может стать днем, чтобы сделать первый шаг для избавления от сигарет.

  

Обращаем внимание, что 31 мая 2018 года в рамках Всемирного дня без табака в ТО У Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе ведется «горячая линия» по телефону 8 (41137) 4-32-72.

Добавить комментарий

Читайте также: