Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Продуктовая безопасность

На минувшей неделе специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе был проведен обучающий семинар с субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, пищевой промышленности и торговли пищевыми продуктами на территории Ленского района.

В ходе проведения семинара обсуждались вопросы по маркировке пищевой продукции, производственного контроля, обмана и введения в заблуждение потребителей, правила реализации табачной продукции.

Во вступительном слове главный специалист-эксперт территориального отдела Юлия Тыщенко подчеркнула актуальность рассматриваемых вопросов, так как наибольшее количество нарушений, помимо качества продуктов питания, приходится именно на эти вопросы.

Продуктовая безопасность

Более детально был рассмотрен вопрос маркировки. Маркировка – это носитель информации о товаре, о его производителе, условиях хранения, установленных сроках годности. Без маркировки либо отсутствии одного из ее пунктов пищевая продукция становится обезличенной, не пригодной к использованию и употреблению в пищу. Маркировка наносится строго на русском языке, на каждую потребительскую упаковку, будь то кусочек сыра, масла или булка хлеба, т.е. если говорить о розничной сети, на все, что проходит фасовку в подсобных помещениях магазина, это требование закреплено в Техническом регламенте (ТР) Таможенного союза (ТС) 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Производители, в том числе и предприятия общественного питания, должны обеспечить маркировкой свои пищевые продукты, поставляемые в розничную сеть города, с обязательным сопровождением товарно-сопроводительными документами, подтверждающими качество и безопасность. Также в ТР и ТС закреплена обязанность сохранения маркировочных ярлыков до окончания срока годности, либо до окончания использования продукта, это касается не только предприятий торговли, но и предприятий пищевой промышленности и общественного питания.

Только в этом году за несоответствие маркировки требованиям ТР и ТС, по результатам экспертизы к административной ответственности было привлечено три производителя продукции, материал по одному из них направлен в арбитражный суд Республики Саха (Якутия), по итогам которого наложен штраф.

Специалистом были даны разъяснения по Федеральному закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части дополнительного основания для проведения внеплановой проверки – нарушение требований к маркировке, вступившим в силу в апреле 2018 года; требований уведомительного порядка при открытии предприятия пищевой промышленности, общественного питания или торговли, либо изменений о месте осуществления фактической деятельности; требований обязательности организации производственного контроля на своих предприятиях.

С докладом о защите прав потребителей выступила специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе Мария Петрашова, которая сообщила присутствующим о самых частых нарушениях при проведении внеплановых проверок и по результатам рассмотрения обращений, поступивших в адрес территориального отдела.

По ее словам, только за последний квартал этого года с жалобами на обвес и обсчет в адрес ТО обратилось три потребителя. По этим обращениям территориальным отделом были применены меры реагирования в отношении недобросовестного предпринимателя. Помимо возбужденного дела об административном правонарушении, поступившие жалобы стали поводом для обращения в суд, так как согласно жалобам обвес потребителя у привлеченного предпринимателя носил системный характер. В суде специалистами территориального отдела было доказано, что подобные действия предпринимателя затронули интересы не одного потребителя, поэтому Ленский районный суд обязал предпринимателя своим решением прекратить подобные противоправные действия и раскрыть обман в отношении потребителей путём опубликования принятого решение в СМИ.

На семинаре была затронута актуальная тема реализации табачной продукции. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий территориальным отделом в некоторых магазинах нашего города выявляется нарушение - реализация табачной продукции с нарушениями установленных ограничений. А именно, витрины с табачными изделиями, установленные на кассах в магазинах, зачастую находятся в открытом виде. (Не по требованию покупателей, а постоянно), то есть в магазине осуществляется демонстрация табачных изделий. Зачастую отсутствует сам перечень продаваемой табачной продукции с указанием цены, что является нарушением закона о табачной продукции. Согласно Федеральному закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте запрещена.

В соответствии с вышеизложенным ФЗ информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Предпринимателям, реализующим табачную продукцию на торговом объекте, необходимо помнить и о том, что текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера, черного цвета на белом фоне, а сам перечень должен быть составлен в алфавитном порядке и с обязательным указанием цены продаваемой табачной продукции. На фоне перечня запрещено использование каких-либо графических изображений и рисунков. Нарушения установленных требований ФЗ приводят к нарушению прав потребителей, что является недопустимым.

Стоит обращать внимание и на нарушение порядка ценообразования при реализации табачной продукции, так как государством уже определена розничная цена на каждое табачное изделие, которая уже указана производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), ее завышение или занижение влечет большую ответственность, вплоть до трех лет дисквалификации предпринимательской деятельности.

На семинар были приглашены специалист от муниципального образования «Ленский район» Анна Марченко, для разъяснения вопросов ценообразования потребительской корзины продовольственных товаров, установленных на территории Ленского района, и ветеринарный врач ГБУ «Управление ветеринарии в Ленском районе» Светлана Колосова, чтобы рассказать представителям субъектов о переходе на электронный документооборот и необходимости прохождения регистрации в программе «Меркурий», ее возможностях, правильности ведения и отчетности.

По итогам семинара присутствующие смогли задать интересующие их вопросы. Очень оживленно обсуждалась тема маркировки хлебобулочной продукции и ведение работы в системе «Меркурий».

Продуктовая безопасность

В заключение хочется отметить, что подобный семинар проводится во второй раз, и, как показывает практика, их проведение привлекает всё больше заинтересованных лиц, желающих соблюдать установленные требования законодательства.

Рассмотрение актуальных вопросов служит повышению правовой грамотности предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере пищевой промышленности, общественного питания и торговли, по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, а также технического регулирования и направлены, прежде всего, на профилактику снижения правонарушений.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе

Добавить комментарий

Читайте также: