Лыжник родом из Ленска выиграл золото олимпийского фестиваля

17-летний уроженец Ленского района студент первого курса Северо-Восточного федерального университета Александр Клуген завоевал золотую медаль на XII Европейском юношеском олимпийском фестивале, который накануне завершился в Австрии и Лихтенштейне. В составе сборной России якутский лыжник занял первое место в смешанной эстафете.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль организован Европейским олимпийским комитетом под патронатом МОК. Он проводится два раза в год, зимой и летом. Российская делегация стала одной из самых многочисленных на этом фестивале. Она была представлена в максимально возможном составе – 66 спортсменов, которые соревновались в восьми видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, хоккее и сноуборде.

Всего в главном юношеском старте сезона приняли участие свыше 1200 спортсменов от 14 до 18 лет из 46 стран Европы. За пять дней было разыграно 30 комплектов наград.

Александр Клуген не сумел отличиться в личных гонках, хотя шансы у него были. В спринтерской гонке якутянин показал лучшее время в квалификации, но в финальном забеге оказался четвертым. Зато Александр проявил себя в командных состязаниях. В смешанной эстафете 4х5 км якутский спортсмен великолепно пробежал первый этап классическим стилем, создав минутный задел от третьего места, а также 10-секундный отрыв от ближайшего преследователя. Почин товарища по сборной поддержали и остальные лыжники. Второй этап классическим стилем пробежала Лидия Дуркина (Санкт-Петербург), третий этап коньковым стилем Егор Казаринов (Пермский край), а четвертый этап коньковым стилем завершила Ольга Кучерук (Самарская область). В итоге российская команда одержала уверенную победу, обойдя представителей Норвегии на 10,6 секунд. Тройку призеров замкнули спортсмены из Германии.

Вдвойне приятно, что именно победа в смешанной эстафете, которая была последним видом в программе фестиваля, принесла сборной Российской Федерации первое место в общекомандном зачёте.

Всего в копилке российской команды шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медалей. Вторыми в общем зачете стали немцы (6-4-9), третьими – австрийцы (5-5-3), четвертыми – норвежцы (4-4-3), пятыми – французы (4-2-5), шестыми – финны (1-2-1). По общему числу наград первые – немцы (19), вторые – россияне (16), третьи – австрийцы (13).

- Это прекрасный результат, - говорит главный тренер сборной РС(Я) по лыжный гонкам Виктор Васильев, - Но Александр мог выиграть еще больше медалей. Особенно в спринте. Там мы совершили тактическую ошибку. Своим выступлением Клуген доказал, что является лидером сборной страны в нескольких дисциплинах. К тому же, в этом году на Кубке Сибири он в 17 лет выполнил норму мастера спорта России. Это говорит о его большом потенциале. Дальше мы едем в Южно-Сахалинск, где 5-8 февраля пройдет первенство Дальневосточного федерального округа. Это отборочные соревнования к Зимней Спартакиаде учащихся России, которая 5-10 марта пройдет в Тюмени.

Автор: Николай Бястинов
Источник: News.Ykt.Ru