Спортивные новости Ленского района

Соревнования федерального уровня

С 23 по 26 февраля проходило Первенство Дальневосточного федерального округа по настольному теннису среди юниоров 1999 г.р. и моложе в г. Якутск, ФМ «Дохсун». Ленчанка Екатерина Лыппахова, заняла I место в одиночном разряде, I место в составе команды девушек, III место в парном смешанном разряде с Ольгой Тихоновой, III место в парном смешанном разряде с Арсеном Платоновым.

Екатерина Лыппахова на пьедестале (I место)

Соревнования республиканского уровня

С 14 по 19 февраля на Первенстве РС (Я) по боксу среди юношей 2003-2004 г.р. Памяти МСМК СССР В.Н. Ефремова приняли участие два ленских боксера: Данил Зых (тр. М.В. Рабданов) и Пайлак Артенян (ст. тр. П.Л. Петров). Артенян, проиграв в первом бою, выбыл из соревнований. Данил Зых в весовой категории до 46 кг, провел 4 боя. В четвертом бою Данил уступил победное место сопернику, заняв II место.

На пьедестале Данил Зых (II место)

С 16 по 19 февраля в г. Якутск проходил Чемпионат РС (Я) по мини-футболу (I лига). Футболисты сборной команды Ленский район приняли участие в Чемпионате и заняли III место из 8 команд, уступив I место команде Якутск и II место команде СВФУ. Состав сборной: Владимир Потапов, Вадим Юшинов, Иван Сидоров (старший), Иван Сидоров (младший), Сергей Какабадзе, Никита Колосов, Олег Кислица, Дмитрий Олейников, Николай Серебренников, Карен Даниелян. Специальными призами «Лучший нападающий» был награжден Владимир Потапов, «Лучший бомбардир» Вадим Юшинов, забив в ворота соперников 10 мячей.

Чемпионат РС (Я) по мини-футболу (I лига)

С 16 по 19 февраля в с. Борогонцы (Усть-Алданский улус) прошел Чемпионат РС (Я), отборочные на «Игры Манчаары» по мас-рестлингу. От Ленского района приняло участие 4 спортсмена: Николай Тимошин, Вадим Анахин, Афанасий Захаров, Федор Никонов. Представитель делегации мас-рестлеров, тренер МАУ «КФКиС», Афанасий Александрович Уаров. По итогам чемпионата, спортсмены, попавшие с 1 по 16 места в своей весовой категории, получают путевку на «Игры Манчаары». Таким образом, трое ребят: Вадим Анахин (7 место в весовой категории до 60 кг), Афанасий Захаров (16 место до 65 кг), Федор Никонов (7 место до 75 кг), завоевали путевки на «Игры Манчаары», которые пройдут в Верхневилюйском улусе с 1 по 9 июля 2017 года.

С 17 по 19 февраля на Первенстве РС (Я) по легкой атлетике среди учащихся «Старты надежд» 2002-2003 г.р., проходившего в г. Якутск, ученица МБОУ СОШ №3 Полина Змеевская (тренер О.С. Белова) из 47 участниц заняла I место на дистанции 300 метров и II место на дистанции 600 метров.

Полина Змеевская (I место, дистанция 300 метров)

С 23 по 24 февраля на Первенстве РС (Я) по легкой атлетике среди учащихся 2004-2005 г.р., проходившего в г. Якутск, ученица МБОУ СОШ №5 Татьяна Зайцева (тренер О.С. Белова) из 45 участниц заняла 5 место на дистанции 300 метров.

С 27 февраля по 2 марта в г. Якутск проходил XII фестиваль национальных видов спорта среди школьников «Игры предков». От Ленского района, уроженец Орто-Нахары, Михайлов Андрей, ученик 9 класса Орто-Нахаринской школы принял участие в фестивале младшей группы по пяти видам спорта: «Визитка», якутские прыжки 3х3, мас-рестлинг, «Вертушка», прыжки через нарты «Быстрые нарты». В абсолютном первенстве Андрей занял II место, в якутских прыжках I место, II места в мас-рестлинге, «Визитке» и «Вертушке», III место в прыжках через нарты.

Мирнинский район.

24 и 25 февраля в г. Мирный состоялось Первенство Мирнинского района по баскетболу среди мужских команд. На первенстве приняла участие сборная команда г.Ленск, в составе который играли: Николай Ещеркин (тренер по баскетболу МАУ «КФКиС»), Роман Слепченко, Павел Набиуллин, Алексей Прянишников, Алексей Луканин, Роман Вишевнский, Марк Шашин, Андрей Клепцов, Александр Стариков. Наши баскетболисты заняли II место.

Первенство Мирнинского района по баскетболу среди мужских команд. II место сборная команды г.Ленск (красная форма).

25 февраля состоялось открытие горнолыжного сезона и прошли соревнования по горным лыжам и сноуборду в честь Дня защитника Отечества. Иван Алексеев среди мужчин 18-30 лет занял I место; сноубордисты юниоры до 15 лет Данил Семахин занял I место и Илья Титов занял II место; сноубордист Игорь Семахин среди мужчин в категории 18-30 лет занял III место.

Бронза Игорь Семахин

Золото Данил Семахин, серебро Илья Титов

Ленский район.

Бокс. 16 и 17 февраля состоялось открытое Первенство Ленского района по боксу, главным судьей которого был Судья международной категории Александр Васильевич Саморцев. Первенство проходило в СК «Карат», приняло участие 41 спортсмен. Медали разыгрывались в пяти возрастных и четырнадцати весовых категориях. Таким образом, свою награду получили 28 боксеров.

Лыжные гонки. 23 февраля на лыжной базе МАУ «КФКиС» состоялась лыжная гонка в честь «Дня защитника Отечества», главным судьей которого был Александр Викторович Карбушев (тренер МАУ «КФКиС»). В гонке приняло участие 44 спортсмена. Места разыгрывались по 5 возрастным категориям. Дистанции от 1 км до 5км. Таким образом свою награду получили 26 лыжников.

Настольный теннис. 24 и 25 февраля состоялся турнир по настольному теннису в честь Дня защитника Отечества в СК «Карат», главным судьей которого был Петр Сергеевич Евдокимов (тренер МАУ «КФКиС»). В первый день за право победителя сражались 20 юных теннисистов, мини-кадетов. Места распределились следующим образом: среди юношей Iместо занял Борис Кононов, IIместо – Щепцов Егор, III место – Чистяков Артем; среди мальчиков I место занял Александр Майоров, II место – Лев Саморцев, III место – Александр Кульков; среди девочек I место заняла Александра Хоньгоева, IIместо – Полина Елисеева, III место – Вероника Олисова. В одиночном мужском разряде пьедестал почета выглядит следующим образом:I место занял Евдокимов Петр,II место Печенкин А., III место - Лисицын О. Победителем в женском одиночном разряде стала Шеина Кристина (Витим), серебряный призер - Санникова М, на третьем месте Матвеева Мария. В парном разряде чемпионами стали Печенкин А. - Лисицын О. Вице-чемпионы - Евдокимов П. - Шеина К. Вторые вице-чемпионы - Кучковский Д. - Викулов С. (п. Витим).

Турнир по настольному теннису в честь Дня защитника Отечества

Борьба «Хапсагай». 25 февраля в СЗ «Виктория» прошло Первенство Ленского района по борьбе «Хапсагай», отборочные на «Игры Манчаары» по мас-рестлингу. Всего приняло участие 16 борцов в 4-х весовых категориях. На первенство приехали спортсмены из поселений: Натора, Чамча, Орто-Нахара Места распределились следующим образом: среди юношей в весовой категории до 55 кг I место занял Давид Максимов (Натора), II место – Дьжулусхан Гуляев (Орто-Нахара), III место – Алексей Санников (Натора); среди юношей до 70 кг., I место занял Никита Симонов (Чамча), II место – Тимофей Легантьев (Орто-Нахара), III место – Арик Евдокаров (Чамча). Среди мужчин в весовой категории до 70 кг., I место занял Петр Филатов (Натора), II место – Леонад Ощепков (Натора), III место – Леонид Мыреев (Орто-Нахара); среди мужчин свыше 70кг., I место занял Федоров Дмитрий (Чамча), II место – Нюргун Тимофеев (Натора), III место – Шариф Рахимов (Ленск). Теперь формируется команда борцов на Чемпионат РС (Я), отборочные на «Игры Манчаары» по Хапсагаю.

Первенство Ленского района по борьбе Хапсагай, отборочные на Игры Манчаары

Хоккей с шайбой. 25 и 26 февраля на хоккейном корте стадиона «Алмаз» состоялись соревнования по хоккею с шайбой, главным судьей которого был Борис Леонидович Щедриков (тренер-преподаватель МАУ «КФКиС»). В соревновании приняло участие 4 команды: «Северный Легион», «Ленский район», сборная п. Пеледуй, «Метеор». Места распределились следующим образом: I место заняла команда «Северный легион», II место – «Ленский район» III место – сборная п.Пеледуй; 4 место – «Метеор».

Соревнования по хоккею с шайбой в честь Дня защитника Отечества

Стрельба из лука. 24 февраля в зале игровых видов спорта ДЮСШ прошли соревнования по стрельбе из лука на дистанции 18 м., главным судьей которых был Александр Сергеевич Пляскин (тренер-преподаватель по стрельбе из лука МАУ «КФКиС»). В соревновании прияло участие 12 спортсменов. В «абсолютке» I место занял Дмитрий Присяжнюк, II место – Александр Пляскин, III место – Андрей Беляев.

Шашки и шахматы. 18 и 19 февраля в ДК «Юность состоялся Турнир по шашкам шахматам в честь Дня защитника Отечества среди взрослых и школьников, главным судьей которых был Дмитрий Федорович Федоров. Среди мужчин по шахматам I место занял В. Безлюдский, II место – Н. Недоспасов, III место – Ю. Джонов. Среди мужчин на турнире по шашкам I место занял Д. Федоров, II место – А. Долбараев, III место – Н. Егоров; среди женщин на турнире по шашкам I место заняла М. Устинова, II место - Е. Балабрикова, III место – А. Афанасьева. На турнире по шашкам среди юношей I место занял И. Майоров, II место – Р. Анисимов, III место – А. Пожарский; среди девушек I место заняла Е. Балабрикова, II место – К. Васильева, III место – Л. Налунина.