Спортивные новости Ленского района

Казалось бы, лето – это пора отпусков и надо хорошо отдохнуть, набраться сил и энергии не только тренерам, но и спортсменам. Но все же июнь выдался весьма активным в Комитете по физической культуре и спорту. Только за прошлую неделю удалось провести 5 мероприятий. Но и это не все! Сборная Ленского района по пауэрлифтингу плодотворно выступила на республиканских соревнованиях.

С 22 по 24 июня в Якутске во Дворце спорта «50 лет Победы» прошли республиканские соревнования по пауэрлифтингу и классическому троеборью среди мужчин и женщин.

22 июня состоялся чемпионат в экипировочном дивизионе. Наши ленские богатыри показали хорошие результаты. Среди мужчин в весовой категории до 59 кг,  I  место занял Путинцев Николай, в активе которого собрано 455 кг. Николай выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В весовой категории до 93 кг приняли участие два спортсмена: Островский Алексей и Сидоров Фёдор. Алексей стал победителем, в общей сложности набрав 765 кг. Фёдор стал серебряным призером, набрав 707,5 кг. В весовой категории до 120 кг выступил Иванский Андрей, набрав сумму 745 кг. Сидоров Фёдор и Иванский Андрей также выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по пауэрлифтингу. В абсолютной категории среди мужчин почетное  III  место занял Островский Алексей. По итогам всех результатов, силачи Ленского района завоевали серебро! Среди представительниц прекрасного пола честь Ленского района защищала Опарина Виктория. В весовой категории до 63 кг, собрав в общем зачёте 290 кг, Виктория заняла  III  место, выполнив нормативы  I  разряда по пауэрлифтингу.

23 июня прошел чемпиона РС (Я) в классическом троеборье. Путинцев Николай выиграл бронзу с суммой 375 кг, Островский Алексей также выиграл бронзу с суммой 635 кг, Иванский Андрей завоевал серебро с суммой 640 кг. По итогам второго соревновательного дня в командном зачете, спортсмены заняли  III место.

21 июня в рамках городского праздника «Ысыах» в ГПКиО прошли соревнования по мас-рестлингу и борьбе «Хапсагай». Традиционно спортсмены соревнуются в отдельных весовых категориях, но главные призы участников ждали в абсолютной, где разыгрывались сертификаты на сумму 10 000 рублей. Спортсмены соревновались по олимпийской системе, где проигрыш во встрече равен выбытию.

В «абсолютке» по мас-рестлингу на помост вышли бороться 13 человек. В финале встретились Сесь Александр и Иванов Станислав. Нешуточную схватку показали атлеты, борясь за звание победителя. Оба мас-рестлера участвовали в весе до 80 кг и победу одержал Александр. Но уже в абсолютной весовой категории, Станислав мобилизовал свои силы стал победителем.

В борьбе «Хапсагай» в «абсолютке» соревновались 14 человек. В финале встретились Мыреев Леонид и Маедо Андрей. Мужчины не собирались уступать друг другу. Но Андрей умело выполнил бросок своего соперника, тем самым обеспечил себе звание победителя.

23 июня в с. Беченча прошел районный национальный праздник «Ысыах», в рамках которого Комитет по физической культуре и спорту провел соревнования по мас-рестлингу, якутским прыжкам, борьбе «Хапсагай» и переноске камня.

Для участников была отличная мотивация на победу. Ведь приятно за свои усилия получать не только похвалу от тренера и зрителей, но и ценные призы. На кону стояли сертификаты на 25 000 рублей от генерального директора ОАО «ЛОТК» Хамаганова Д.С. и генерального директора ООО «Автоснабстрой» Корнилова Л.Я. в абсолютных категориях по мас-рестлингу и борьбе Хапсагай среди мужчин. Среди юношей в абсолютной весовой категории разыгрывались призы: сертификат в магазин цифровой и бытовой техники  DNS на сумму 9 000 рублей от директора филиала «Ленского РНУ» ООО «Транснефть – Восток» Кондрахина М.А. и мойка высокого давления Керхер от ИП «Чигирев О.Н.». А также разыгрывался ЖК телевизор  LGот начальника ЛЭГУ УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Майорова Н.И.

В абсолютной весовой категории по мас-рестлингу выиграли спортсмены Ленского района: среди мужчин победителем стал Федоров Иннокентий, а среди юношей – Бодров Михаил. А вот абсолютную весовую категорию по борьбе «Хапсагай» уступили гостям Мирнинского района. Среди мужчин победил Андреев Ларион, а среди юношей – Андреев Нюргун.

По якутским прыжкам не было равных Алексееву Ивану. С второй попытки стало явным то, что он бесспорный победитель. С лучшим результатом 33 м 58 см он занял  I место.  II место занял Федоров Иннокентий с результатом 29 м 39 см.  III место занял Уаров Афанасий с результатом 28 м 38 см. В переноске камня участвовало всего 5 человек. Вес 110 кг не каждый осмелиться поднять. А спортсмен из Ленского района Федоров Иннокентий смог пронести 70 м 70 см и стал победителем.

Кроме того, что можно было выиграть сертификаты в абсолютных весовых категориях по мас-рестлингу и борьбе Хапсагай, спортсменам также представлялся шанс выиграть супер-приз - ЖК телевизор  LG от начальника ЛЭГУ УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Майорова Н.И. В номинации «Перспективный спортсмен» этой награды удостоили уроженца с. Орто-Нахары Федорова Иннокентия. Иннокетий заслуженно получил приз: за время соревнований он стал победителем в «абсолютке» по мас-рестлингу, а также в этом виде занял  I место в весе свыше 80 кг. Выиграл в соревнованиях по переноске камня, стал серебряным призером по якутским прыжкам.

Также в рамках городского праздника «Ысыах» на стадионе «Алмаз» 24 июня прошел турнир по стритболу. 6 команд оспаривали пальму первенства. В итоге победила команда «Газпром», выиграв все встречи. Серебряными призерами стали ребята команды «Озерники», бронзовую награду выиграла команда «Транснефть Охрана».

22 июня состоялась долгожданная велогонка в зачет  VIII Спартакиады трудовых коллективов и поселений Ленского района, в которой могли принять участие спортсмены не только трудовых коллективов, но и все желающие. Были спортсмены, которые зарядились еще с прошлого участия и решили готовиться, как только погода начала позволять тренироваться на велосипеде. И были те, кто впервые участвовал, но уже активно тренировался, чтобы принести в копилку команды победное место. В итоге борьба за призовые места получилась упорной не смотря на то, что маршрут не из легких. Участникам предстояло проехать около трех километров от моста через р. Мухтуйка до вертолетной площадки. Когда половина трассы занимает крутой подъем вверх, в мыслях не витает фраза о том, что 3 км – это мало для велосипеда. В среднем дистанция преодолевается за 11-12 минут. И 26 человек, а это 13 команд осмелились проверить и показать свои силы. В итоге в командном зачете  I место заняли Коваль Артем и Васева Олеся («ВелоЛенск»),  II место заняли Ходосов Владимир и Тамбовская Ирина («ПУ АДТ»). Ирина единственная из участниц, которая смогла превзойти прошлогодний результат  I места среди женщин. В 2017 году представительница команды «ГДН» Габдуллина Алия прошла дистанцию за 11 мин 17 сек. В этом году Тамбовская Ирина преодолела трассу за 10 мин 31 сек. А вот прошлогодний результат  I места среди мужчин, установленный Габдуллиным Айдаром никому не удалось превзойти.  III место заняли Пляскин Александр и Фирстова Валентина (команда «КФКиС»). Теперь все ждут следующего сезона, чтобы улучшить личные результаты, а может и превзойти результаты, установленные победителями.

С 25 июня на стадионе «Алмаз» стартовало Первенство города Ленска по футболу. Соревнуется 5 команд: «Интер», «ДЮСШ», «Факел», «Чемпион» и «Спарта ЛПУ». 25 июня встретились команды ДЮСШ – Интер со счетом 2:1 и Чемпион – Спарта ЛПУ со счетом 0:1. 27 июня прошли матчи между командами Факел – Интер (1:0) и ДЮСШ – Спарта ЛПУ (0:0). Игры пройдут в 2 круга и закончатся в конце июля.

Так плодотворно прошла июньская неделя. И в таком ритме соревнований Комитет «живет» круглый год, проводя различные спортивные мероприятия. Комитет по физической культуре и спорту поздравляет всех победителей, призеров и участников соревнований! Желает отлично и активно провести лето, зарядиться энергией, набраться сил после долгой зимы.

Администрация МКУ «Комитет по физической культуре и спорту»