Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Волейболисты почтили память первого Главы Ленского района В.М. Ягнышева

С 14 по 17 февраля в спортивном зале «Олимп» прошел Республиканский турнир по волейболу, памяти первого Главы Ленского района Владимира Михайловича Ягнышева. 8 команд: г. Ленск, «Транснефть», г. Мирный, г. Удачный, г. Олекминск, п. Айхал, Мегино-Кангаласский улус, Намский улус соревновались за титул победителя. А посоревноваться, поверьте, было за что. Получить кубок за первое место, высотой 70 см – хорошая мотивация. Да и команды-участницы высокого уровня, что добавляет спортивного интереса быть первым.

Первый турнир состоялся в начале 1998 года все в том же спортивном зале «Олимп». Тогда участвовало 10 волейбольных команд. Из года в год количество команд варьировалось в пределах 10, но самое большое число пришлось на 2010 год – участвовало 14 команд.

Со временем команд-участниц становилось все меньше. И тогда в 2019 году Комитет по физической культуре и спорту решил сменить тактику – пригласить команды, при этом, привлекая как свои ресурсы, так и ресурсы предприятий города Ленска, оплатить им проживание и питание, обеспечить транспортом по городу, а также пригласить двух судей из г. Якутска – Светлану Муратову (МС СССР, тренер-преподаватель по волейболу МБУ ДО ДЮСШ 5), Эвелину Васильеву (преподаватель физкультурного отделения в Якутском педагогическом колледже). И сработало! Приехали сильные команды, чего стоит Намский улус, в котором спортсмены входят в сборную РС (Я). Но и ленские команды - фавориты турнира.

14 февраля традиционно состоялось торжественное открытие турнира, на котором приветственное слово дали Первый заместитель Главы МО «Ленский район» Денис Федюкович, Генеральный директор ООО «Ленское ПТЭС» Владимир Шардаков, Исполняющий обязанности директора МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» Прокопий Петров. На открытии члены судейской коллегии провели 2 конкурса – «Самая точная подача», в котором победил Р. Зиборов (п. Айхал), и «Самый красивый нападающий удар», в котором выиграл Н. Павлов (Намский улус).

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

В первый день и второй день турнира прошли игры предварительного тура. 12 встреч определили полуфиналистов. Ими стали команды Ленск, «Транснефть», Мирный, Намский улус. 16 февраля они встретились в полуфинале, где распределились на игры за 3-4 место и 1-2 место.

17 февраля в финале за 3-4 место играли Транснефть и Мирный. Встреча прошла напряженная, о чем свидетельствовало 5 партий. Соперники не уступали друг другу, по очереди выигрывая партии. Тогда команда «Транснефть» взяла инициативу в свои руки и решила исход встречи – 3:2 в свою пользу.

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

За 1-2 место играли команды Ленск и Намский улус. Все знают, что мужская команда тренера Комитета по физической культуре и спорту Юрия Шустова – одна из лучших команд Республики Саха (Якутия). Их напор, хорошее чувство товарища и опыт делают не просто очередную игру, а игру, за которой хочется наблюдать, от которой невозможно отвести взгляд. Но и команда Намского улуса сильная. Каждый шанс они превращают в забитый мяч. Их сыгранность настолько высока, что любого зрителя заворожит своей игрой.

Естественно, в день финала болельщиков в зале было много - все пришли поддержать ленские команды. Гул от каждого забитого мяса стоял неимоверный. Настолько сильно ленчане поддерживали земляков.

В первой партии команда Ленска взяла хороший темп и начала с большим отрывом выигрывать Намский улус. Но дальше ребят как будто что-то останавливало и их скорость поубавилась, что дало шанс соперникам. Волейболисты Намского улуса раз за разом выигрывали партии у ленчан, но с небольшим отрывом. В итоге встреча команд окончилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

Золото турнира завоевала команда Намский улус, серебро выиграла команда Ленск, бронзу – команда «Транснефть», 4 место заняла команда Мирный, 5 место – Олекминск, 6 место – Айхал, 7 место – Мегино-Кангаласский улус, 8 место - Удачный. На торжественном закрытии поздравили волейболистов исполняющий обязанности директора МКУ «КФКиС» Прокопий Петров и Генеральный директор ООО «Ленское ПТЭС» Владимир Шардаков.

Специальными призами, учрежденными МКУ «КФКиС» и ООО «Ленское ПТЭС» были награждены:

- «Лучший игрок» - Рыков Антон (г. Ленск);

- «Лучший нападающий» - Павлов Николай (Намский улус);

- «Лучший связующий» - Обутов Павел (Намский улус).

А также от ООО «Ленское ПТЭС» были награждены Беликин Владимир (а. Айхал) и Петров Александр (г. Олекминск).

Турнир  памяти В.М. Ягнышева

Комитет по физической культуре и спорту поздравляет победителей и призеров турнира и желает всем участников развития в волейболе, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда следовать своим целям. Благодарит за организацию и проведение турнира и.о. директора МБУ «Гранит» Владимира Арева, Генерального директора ООО «Алмаздортранс» Алексея Еремина, Генерального директора ООО «Ленское ПТЭС» Владимира Шардакова, и.о. директора МАО ДО «СЭРГЭ» Любовь Воронову.

Администрация МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: