Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр занятости населенияЦентр занятости населения МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 71  | Тел./факс: 4-26-04; 4-22-41  

E-mail: lensk@czn.sakhaset.ru

Поиск вакансий: trudvsem.ru

  

Меры в области содействия занятости

Верховный Совет РСФСР принял постановление о введении в действие Закона «О занятости в Российской Федерации», данное постановление вышло 19 апреля 1991 года и вот с того времени 19 апреля установлен День работников службы занятости.

За 26 лет служба занятости населения Ленского района прошла нелегкие этапы становления, накопления опыта, освоения и совершенствования деятельности, формирования нормативной базы по регулированию рынка труда.

Сегодня наша страна живет в весьма непростое время, кризис, навязанный западными странами, безусловно сказывается и на рынок труда, а как следствие и на уровень жизни нашего населения.

По итогам работы за первый квартал 2017 года ситуация на рынке труда следующая:

- численность граждан состоящих на учете в поисках работы – 515 человек;

- численность признанных безработных граждан – 373 чел. или 1,25% от экономически активного населения, из них проживающих в сельской местности – 104 человека, молодежи до 29 лет – 142 человека, женщин – 232 человека, инвалидов – 13 человек, а так же 96 безработных граждан, которые состоят на учете уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работников.

Сведения о имеющихся вакансиях подали за первый квартал 39 предприятий на 317 вакантных рабочих мест, из них в строительную отрасль, на транспорт и связь – 252 вакансии, а так же в медицину и образование – 49 вакансий.

Для того чтобы снизить напряженность на рынке труда, служба занятости населения проводит анализ и мониторинг рынка труда и вносит дополнительно новые формы работы.

ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения Ленского района» оказывает следующие государственные услуги:

1. Трудоустройство безработных граждан на временные общественные работы;

2. Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, к данной категории относятся одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды, граждане предпенсионного возраста.

3. Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

4. Организация трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, выпускников среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

5. Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов.

6. Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости.

7. Профессиональное обучение безработных граждан, пенсионеров, которые желают возобновить трудовую деятельность, женщин находящихся по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

8. Профессиональная ориентация и психологическая поддержка, а так же социальная адаптация.

9. Ежегодно проводятся ярмарки учебных мест для старшеклассников и неработающей молодежи, а так же ярмарки рабочих мест для безработных граждан и инвалидов.

С каждым годом расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, внедряются новые формы работы с незанятым населением.

Так уже третий год действуют подпрограммы «Общественные работы на селе» для незанятого населения в сельской местности.

Выявление неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

Стимулирование трудовой мобильности граждан и привлечение местных трудовых кадров в промышленные предприятия.

Регулирование иностранной рабочей силы.

Оказание содействия добровольному переселению в Республику Саха(Якутия) соотечественников, проживающих за рубежом, данная подпрограмма позволит обеспечить улучшение демографической ситуации, а так же обеспечения республики квалифицированными кадрами.

Все государственные услуги оказываемые службой занятости бесплатные.

Добавить комментарий

Читайте также: