Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Материнский капитал по договорам долевого участия в строительстве можно направить на счета эскроу

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в законодательство о долевом строительстве. Теперь деньги за покупаемые в новостройках квартиры перестанут напрямую передаваться застройщикам, а будут находиться на специальных счетах эскроу в банках до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. И в случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Воспользоваться этой схемой могут и владельцы сертификатов на материнский капитал.

Изменения в закон о материнском капитале предусматривают возможность направления средств на специальный счет эскроу. Заблокированные на счете эскроу средства застройщику передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документов:

- договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию и содержащий положения о порядке перечисления денежных средств;

- документ, содержащий сведения о суммах, внесенных в счет оплаты по договору долевого участия и сведения об оставшейся неуплаченной сумме;

- нотариально заверенное письменное обязательство о выделении долей всем членам семьи (если стороной договора выступают не все члены семьи владельца сертификата).

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Средствами можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок будет рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Бесплатный телефон горячей линии Отделения ПФР по Республике Саха (Якутия) 8-800-100-99-74

Добавить комментарий

Читайте также: