Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии на ЖКУ) исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).

С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2023 №444 совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии на ЖКУ определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о ее предоставлении.

Приведем пример, если месяц подачи заявления — Май 2023г., то учитываются доходы с октября 2022г. по март 2023г. Далее период учета доходов по месяцу подачи заявления можно определить по ссылке http://subsidii-jku.ru/?p=8630.

Со сроком предоставления информации по доходам понятно, далее возникает вопрос: С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Государство устанавливает максимальный порог расходов семьи на оплату ЖКУ (максимально допустимая доля-МДД). В нашей республике максимальный порог оплаты за ЖКУ составляет 15% от семейного дохода. В пределах этого порога семья может самостоятельно оплачивать за ЖКУ. Если расходы на ЖКУ превышают МДД, сумму превышения (более 15% от семейного дохода) семья может получить в виде субсидии. Также, если доход семьи ниже прожиточного минимума, МДД может достигать от 15% до 0%, то есть семья может получить субсидию в размере до 100% расходов за ЖКУ.

С перечнем учитываемых и не учитываемых доходов при расчете субсидии и подробной информацией о получении государственной помощи вы можете ознакомиться на официальном сайте ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» в разделе «Информация для граждан» http://subsidii-jku.ru/?page_id=5991

Добавить комментарий

Читайте также: