Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как уберечь от пожара свой дачный участок?

Уважаемые дачники, соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.

Дача

Чтобы уберечь свои «6 соток» от огня Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я) рекомендует:

- соблюдать правила пожарной безопасности, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра), а также инвентарь для тушения пожара;

- содержать территорию в чистоте и периодически очищать ее от мусора и других горючих материалов;

- содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

- пользоваться настенными керосиновыми лампами только с металлическим отражателем, а расстояние от колпака до лампы, от фонаря до потолка должно быть не менее 70 см, а от стены не менее 20 см;

- газовые приборы устанавливать не ближе 20 см от сгораемых предметов и не ближе 15 см от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны емкостью более 10 л с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

Так, согласно п. 65,66 и 185 Правил противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020г.) запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружения, в т.ч. временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) сжигания отходов и тары, и запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, поживных остатков (за искл. рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, а также на землях общего пользования населенных пунктов и на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Дача

За нарушения требований пожарной безопасности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, санкция данной части статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также следует отметить, что дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности!

Будьте осторожны и всегда соблюдайте правила пожарной безопасности!

Государственный инспектор Ленского района
по пожарному надзору В.С. Опарина

Добавить комментарий