Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Муниципальное казенное учреждение
"Единая дежурно-диспетчерская служба"
МО "Ленский район" РС (Я)

   
Режим работы - круглосуточный.

Сообщения от населения принимаются
по городской телефонной сети на единый номер 112,
по сотовой связи на номер 8 (41137) 23-112

Telegram-канал ЕДДС https://t.me/eddslensk23112

     

Обзор состояния водных объектов по состоянию на 5 мая 2015 года

2 мая, на неделю раньше нормы, ледоход достиг границ Республики Саха (Якутия), вскрытие р.Лена на участке Витим - Пеледуй осуществилось 2-3 мая, что на 7 суток раньше средних многолетних сроков. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы. 5 мая, на 9 суток раньше нормы, начался ледоход у г.Ленска, уровни воды при вскрытии на 3,5 м ниже нормы.

Нижняя кромка ледохода отмечается на участке Ленск-Батамай (30 км ниже г.Ленска). В ближайшие сутки ожидается вскрытие р.Лена у с.Нюя, на 9 суток раньше нормы. Ниже по течению отмечаются закраины и вода на льду. В пределах центральных районов уровни воды над минимальным зимним повысились на 0,5-1,0 м.

На всем протяжении р.Олекма (правый приток р.Лена) наблюдается ледоход различной интенсивности. В ближайшие сутки-двое ожидается выход волны ледохода на р.Лена в районе с.Солянка.

На р.Алдан суточный рост уровней воды составляет 0,2 - 0,6 м. Вследствие выхода волны вскрытия с р.Тимптон (правый

приток р.Алдан) у метеостанции Угино подъем уровня составил 1,0 м. и лед подняло.

На 6-7 суток раньше средних многолетних сроков, осуществилось вскрытие реки Амга в верхнем и среднем течении. Уровни воды при вскрытии на один метр ниже нормы. У с.Терють (Харбалах) Таттинского района ближайшие сутки начнется подвижка льда.

4 мая, в экстремально ранние сроки и на 12 суток раньше нормы, начался ледоход на участке р.Вилюй Крестях - Сунтар, вследствие предполоводной сработки и открытия затвора каскада Вилюйской ГЭС.

Якутское УГМС

Добавить комментарий

Читайте также: