Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Информация для охотников!

Охотник, не сдавший разрешение на охоту - весь следующий год уже не охотник. В Ленском районе, как и по всей Якутии открылся сезон охоты на добычу селезней уток.

Сейчас охотники массово идут за получением разрешений на добычу птиц. При этом некоторые охотники считают необязательным заполнять и сдавать ранее полученные разрешения.

Ленский комитет госэконадзора разъясняет, что бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов являются документами строгой отчетности и подлежат обязательной сдаче в орган, выдавший это разрешение:

в течение 10 дней – после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей;

в течение 20 дней – после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

Несвоевременная сдача или не сдача разрешений на добычу объектов животного мира является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

Возможно, размеры штрафов покажутся небольшими, но тут надо учесть, что факт не сдачи разрешения в установленный срок является причиной отказа в выдаче нового разрешения. Существует вероятность на целый год остаться без охоты.

Во избежание возникновения административной ответственности, а также отказа в выдаче разрешений, Ленский комитет госэконадзора призывает охотников вовремя сдавать ранее полученные разрешения на охоту, а также соблюдать прочие правила охоты и пожарной безопасности при нахождении в лесах.

Разрешение на охоту

Добавить комментарий

Читайте также: