Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Незабываемая встреча в честь юбилея района

Накануне празднования 90-летия Ленского района, 29 января в детской библиотеке состоялась встреча с писателем Сергеем Москвитиным.

На встречу пришли учащиеся 8 «Б» и 9 «А» классов школы № 2, заместитель директора по воспитательной работе этого учебного заведения Светлана Боровик, заведующая школьным музеем Евгения Инешина и заведующая школьной библиотекой Юлия Антипина, а также специалист районной администрации Олеся Старостина.

Коллектив детской библиотеки к мероприятию подошёл основательно: оформил фотовыставку Сергея Москвитина «Здесь исхожено столько тропинок…», книжную выставку ленского поэта и краеведа «Притяжение Ленской земли»; подготовил видеоряд по творчеству Сергея Москвитина, вопросы викторины и музыкальный номер. Столик для дорогого гостя был украшен букетом живых цветов.

Ведущая встречи Елена Жапова коротко поведала собравшимся некоторые исторические факты об образовании Ленского района, отметила, что наиболее глубоко в историю нашего края как исследователь проник Сергей Москвитин, попросила рассказать писателя, что подвигло его заняться краеведением и как он работал над своими книгами «Моя седая Мухтуя», «Мой город Ленск», «Витимская слобода», «Беченча – земля энтузиастов» и «Книга рекордов и достижений Ленского района».

Встреча в детской библиотеке
Елена Жапова начинает мероприятие

Сергей Владимирович признался, что его увлечение краеведением и работа над первой книгой начались с фотоконкурса «Моя седая Мухтуя», который он объявил на страницах газеты «Ленский вестник», когда работал журналистом этого издания. И показал фотографию 1938 года из архива Александры Шабановой, с публикации которой, собственно, всё и началось. Затем рассказал о том, как работал над последующими книгами. Ребята с интересом узнали, где раньше в Мухтуе располагалась площадь, когда в волостном центре был построен храм, чем поистине уникален Ленский район, а также то, что из 33 районов республики лишь наш может похвастать своей «Книгой рекордов и достижений».

Далее Елена Николаевна предложила школьникам поучаствовать в викторине, подготовленной по «Книге рекордов и достижений Ленского района». Вопросы прозвучали непростые: где и когда в Ленском районе была открыта первая школьная библиотека, был создан первый пионерский отряд, открылся сользавод и другие. Отрадно, что ребята пришли на встречу подготовленными и смогли дать ответы на все вопросы.

Победителю викторины, девятикласснику Олегу Бурлакову Сергей Москвитин вручил свой приз – «Книгу рекордов и достижений Ленского района».

Встреча в детской библиотеке
Олег Бурлаков – победитель викторины о Ленском районе

Евгения Инешина, Светлана Боровик и Олеся Старостина пришли на встречу не просто так, а как персонажи районной «Книги рекордов». Елена Николаевна предложила рассказать, каким образом они попали в книгу, как сложилась их жизнь после знаменательной публикации.

Евгения Степановна начала своё выступление со слов благодарности в адрес Сергея Москвитина, вспомнила 1970 год, когда она по комсомольской путёвке приехала работать в Якутию и выбрала Ленск. На любой должности она проявляла новаторство и всегда была успешным учителем-методистом. За время работы педагогом она 26 раз выступала перед своими коллегами в Якутске и Москве. Четырежды её методические разработки публиковались в журналах народного образования. А в 2011 году созданный ею школьный музей был признан лучшим в республике.

«Ленский район действительно уникальный, – завершила свою речь Евгения Степановна. – Мне бы хотелось, чтобы вы изучали его историю, обращались к работам Сергея Москвитина, проявляли себя творчески и не останавливалась на достигнутом».

Встреча в детской библиотеке
Выступление Евгении Инешиной

Светлана Равильевна рассказала, что команда КВН школы – самая именитая в районе. В 2011 году команда КВН лицея № 2 «Омлет» заработала диплом международного фестиваля детских команд КВН, получила приглашение на участие во всероссийских играх юниор-лиги КВН. В 2012 году команда «Омлет» заняла второе место в республиканской школьной лиге КВН и выиграла кубок уполномоченного по правам человека РС(Я) за интеллигентную и интеллектуальную игру. Ни одной команде города не удалось собрать столько регалий и призовых мест, как команде «МЧШ» школы № 2. Впрочем, эти достижения уже в прошлом, а сейчас назревает новый рекорд: более 4000 км «намотали» по Лене и Нюе краеведческие экспедиции школы.

Встреча в детской библиотеке
Рассказывает Светлана Боровик

Олеся Старостина – героиня двух книг Сергея Москвитина («Книга рекордов» и «Беченча – земля энтузиастов»). Выпускница Беченчинской школы 2007 года, будучи студенткой факультета якутской филологии и культуры СВФУ, активно участвовала в общеуниверситетских, межвузовских, республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В апреле 2010 года она заняла первое место и была отмечена номинацией «Лучший доклад» на секции «Востоковедение и африканистика» XVII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» при Московском государственном университете за исследование «Тотемические представления и погребальный обряд якутов». В том же году Олеся стала победительницей факультетского конкурса красоты «Мисс Туйаарыма Куо». В ноябре её избрали председателем профсоюзной организации студентов своего института. По итогам 2010 года она стала победительницей в номинации «Достижение года» в конкурсе факультетов и институтов СВФУ. В апреле 2011 года Олеся повторно приняла участие в международной конференции «Ломоносов-2011» и заняла третье место в своей секции. Через год на конференции «Ломоносов-2012» она получила первую премию за лучший доклад по теме «Мифологема дороги в традиционной культуре якутов» и была отмечена дипломом Института стран Азии и Африки МГУ.

За активное участие в общественной жизни университета Олеся неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами. В июле 2011 года за вклад в реализацию государственной молодёжной политики республики она получила грант Правительства РС(Я) на сумму 100 тысяч рублей.

Окончив вуз с красным дипломом, Олеся продолжила учёбу в высшей школе инновационного менеджмента при главе РС(Я), после чего приехала в Ленск, работала в МФЦ «Мои документы». Сейчас она – специалист районной администрации, параллельно пятый год занимается с детьми в ЦДО «Сэргэ». Её воспитанники играют на хомусе, поют якутские песни, читают скороговорки; они – лауреаты фестиваля в Сочи.

Юные участники ансамбля хомусистов «Тэтим» Олеси Старостиной тоже пришли на встречу в детскую библиотеку и с удовольствием продемонстрировали свои умения перед участниками встречи.

Встреча в детской библиотеке
Играет ансамбль хомусистов «Тэтим» Олеси Старостиной

Далее Елена Николаевна пригласила выступить учащихся школы № 3. Арина Бондарева, Вика Чернина, Настя Кураева и Эвелина Пушкарёва выучили стихи Сергея Москвитина и рассказали, каким поэт увидел таёжный мир после летней грозы, как прекрасен наш ленский парк, сколько красоты можно увидеть в майском снеге и куда нужно отправляться за стихами.

Каждой девочке-чтецу Сергей Владимирович вручил в подарок свою книгу – «Светоносные встречи».

Встреча в детской библиотеке
Приятно получить в подарок книгу с автографом автора.

Далее писатель представил свой новый проект, посвящённый 90-летию Ленского района – красочный фотоальбом «Мой родной уголок», где собраны его стихи и фотографии, представляющие в самом выгодном свете Ленск, населённые пункты района, природу родного края и его людей. Проект полностью готов к изданию, дело встало лишь за финансированием его печати.

В настоящее время в Новосибирске печатается книга стихов и прозы для детей «Подарок из ноосферы» с иллюстрациями Любови Лазаревой. Сергей Москвитин показал ребятам цветные распечатки некоторых страниц будущей книги.

Завершилась встреча конкурсом вопросов. Приз за самый интересный из них получил восьмиклассник Владимир Зыскин – «Книгу рекордов и достижений Ленского района» из рук автора.

На этом подарки не закончились. Сергей Владимирович объявил, что дарит каждому из присутствующих коллективный сборник «Под созвездием Лиры» литературного объединения Ленского района «Фламинго».

Встреча в детской библиотеке
Фото на память

Коллектив детской библиотеки города Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: