Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Спасибо за «Подарок»

В феврале 2020 года в Новосибирском книжном издательстве вышла в свет книга для детей известного в республике писателя, члена Союза писателей России, лауреата республиканских и российских творческих конкурсов Сергея Москвитина «Подарок из ноосферы». Презентация этой книги была намечена на конец марта, но по известным причинам она не состоялась. Работа библиотеки в прошлом году была переориентирована на социальные сети, и вот там-то, на просторах Instagram и состоялась видео-презентация. Были записаны ролики с отзывами детей о книге (Макар Нашко даже написал рецензию в стихотворной форме), представлены иллюстрации к произведениям, выполненные Катей Гавриш; дети прочитали понравившиеся стихи. Необычная презентация книги понравилась автору, он был благодарен Эвелине Васильевой, Полине Дёмушкиной, Кате Гавриш, Марте и Макару Нашко за творческий подход и артистизм.

Но хотелось живого общения, диалога; хотелось видеть пытливые, заинтересованные детские глаза. И вот, наконец-то, 25 февраля этого года детская библиотека наполнилась звонкими детскими голосами – юные читатели пришли на традиционную презентацию.

Знакомясь с книги, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир. Фантазия автора заставляет грустить, радоваться, рассуждать, думать. Хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. И для детского писателя это ответственное и значимое мероприятие.

Для учащихся 4 «а» класса школы № 2 (классный руководитель Наталья Богданова) это была первая встреча с «настоящим, живым писателем», и они немного волновались. Выступление солистки эстрадно-вокальной студии «Эдельвейс» ЦДО «Сэргэ» Ксении Черных с песней «А мне бы петь и танцевать!» разрядило обстановку, придало ей праздничного настроения.

Презентация книги Подарок из ноосферы
Начало мероприятия 

Ведущая Елена Жапова рассказала детям немного о писателе, его творчестве, а затем, как и бывает на таких встречах, последовали вопросы: о названии книги, об иллюстраторе (книга получилась яркой, красочной, богатой рисунками), о выборе темы и сюжета, на которые Сергей Владимирович подробно и обстоятельно ответил.

Вопросы чередовались с выступлениями детей – с экрана прозвучало стихотворение «Щенок для счастья» в исполнении Эвелины Васильевой и «Диктатор», прочитанное Макаром Нашко. Катя Гавриш увлекается якутской культурой, поэтому её особенно тронула сказка «Добрый Нюргун», о которой она и поведала слушателям. А в завершение мастерски сыграла на хомусе.

Презентация книги Подарок из ноосферы
Макар Нашко читает отзыв в стихах 

Презентация книги Подарок из ноосферы
Выступление Кати Гавриш 

Презентация книги Подарок из ноосферы
Играет Катя Гавриш 

Ученики школы № 2 отправили на адрес библиотеки видеозапись с тёплыми и искренними отзывами, с благодарностью автору и рекомендацией детям обязательно прочитать эту книгу. Сергей Владимирович высоко оценил творческий подход пятиклассницы Киры Носовой и второклассника Данила Скорик, а так же дружного коллектива 6 «б» класса под руководством Елены Дегтяревой.

Завершилась встреча конкурсом на лучший вопрос. Вопросы лились непрерывным потоком. Детей интересовало всё – что побудило стать писателем, трудное ли это ремесло, где черпает идеи, что помогает, что мешает, любимые книги, любимые авторы, каков девиз по жизни, написана ли автобиография, есть ли произведения в соавторстве с кем-нибудь, что больше нравится писать – стихи или сказки и многое другое. Сергей Владимирович был очарован таким неподдельным интересом, глубокими и точными вопросами. Выбрать победителя оказалось делом непростым. В результате призы получили Миша Луканин и Денис Пляцкин.

Презентация книги Подарок из ноосферы
Победители конкурса вопросов Миша Луканин и Денис Пляцкин 

Никто не ушел с этой встречи с пустыми руками. Каждый участник получил вожделенный подарок – «Подарок из ноосферы»!

Презентация книги Подарок из ноосферы
Автографы 

Презентация книги Подарок из ноосферы
На память о встрече 

Впечатление осталось самое доброе и светлое! Хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым наши дети знакомятся с писателями и вживую соприкасаются с волшебным миром творчества!

Коллектив Детской библиотеки

Добавить комментарий

Читайте также: