Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

На крыльях оранжевого пегаса, или Что такое «ЛиФФт»: взгляд изнутри

Во многих странах есть свои литературные фестивали, а в России подобные форумы проходят во многих регионах. У нас в Якутии, например, есть фестиваль поэзии «Благодать большого снега». Счастливая мысль собрать воедино участников разных фестивалей из разных стран и регионов России на так называемый фестиваль фестивалей (ЛИтературный Фестиваль ФесТивалей – ЛиФФт) пришла в голову несколько лет назад Маргарите Аль – поэтессе, издателю, общественному деятелю, председателю Литературного Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии, председателю Союза Писателей и Читателей «СПиЧ», заместителю председателя по культуре Ассамблеи народов России, члену международного ПЕН-центра.

Первый фестиваль ЛиФФт-2016 прошёл в Крыму, в городе Алуште. Второй – в Москве. Впервые о проекте ЛиФФт я узнал от ленчанки, поэтессы Ольги Кудрявцевой – участницы второго фестиваля, чьё творчество было отмечено серебряной медалью. Положение о третьем фестивале получил через Союз писателей Якутии, меня привлекла насыщенная программа литературного форума, и я решил принять в нём участие.

Нынешний фестиваль получился «двойным» – Всероссийским и Евразийским, он проходил в Сочи с 24 по 28 мая на базе санатория «Светлана». Нас, участников, поселили в уютных номерах, питались мы вместе с другими отдыхающими в столовой по принципу шведского стола.

 ЛИФФТ в г. Сочи
У флага фестиваля с оранжевым пегасом

 ЛИФФТ в г. Сочи
Участники фестиваля во дворе гостиницы

Почувствуйте масштаб: на «ЛиФФт-2018» съехались писатели, поэты, драматурги, литературные критики, деятели культуры из 50 регионов России и 26 других стран.

Четырехдневная программа фестиваля включала в себя мастер-классы, лекции, дискуссии и презентации книг, а также конкурсную программу с литературными чтениями, свободным микрофоном на открытых площадках и поэтическими вечерами.

– Главной целью нашего форума является укрепление творческих и дружеских связей поэтов, писателей, издателей и читателей Евразии, создание единого евразийского литературного пространства, – сказала Маргарита Аль. – А в олимпийскую столицу он приехал благодаря выигравшему литературное состязание в прошлом году сочинскому поэту Александру Вепрёву. И каждый год у нас всё больше и больше участников. Теперь к нам приехали 170 литераторов из Австралии, Австрии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Монголии, Молдавии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии и Японии.

24 мая, во время регистрации участников, я узнал, что представляю Якутию не один: из Эвено-Бытантайского улуса приехал Анатолий Степанов, пишущий стихи на родном эвенском языке, а кроме того, на якутском и на русском. Чуть позже у стола регистрации я познакомился с Верой Хамидуллиной из Татарстана – поэтом, переводчиком и издателем. Выяснилось, что у нас есть общий знакомый – татарский поэт Рифат Салахов.

Все мы во время регистрации сдали книги, которые привезли с собой, на общую выставку-продажу. «Книжная ярмарка» – замечательная задумка! С каждым из 170 участников фестиваля просто немыслимо пообщаться за четыре дня. И выставка-продажа книг участников помогла мне в плане выбора: ознакомившись с выставленными сборниками стихов и прозы, я решил, например, в обязательном порядке познакомиться и пообщаться с Ларисой Желенис из Ярославля, стихи которой зацепили меня.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Книжная ярмарка участников

Выяснилось, что Лариса – выпускница Литературного института имени А. М. Горького (мастерская Владимира Цыбина и Владимира Кострова), член Союза писателей России. Тонкий лирик, замечательный собеседник, лёгкий в общении человек.

Приехавший вместе с ней из Ярославля Мамед Халилов поразил меня эрудицией, прекрасными знаниями по истории и теории литературы.

А каким необыкновенным человеком оказалась Вера Хамидуллина! Автор семи поэтических сборников, лауреат, призёр многих международных конкурсов. У меня создалось впечатление, что в плане литературного мастерства эта женщина может достичь любых вершин, стоит ей только захотеть. Для неё не существует и жанровых границ. Энергичная, фантастически работоспособная, эрудированная, весёлая и лёгкая в общении, Вера рассказала мне, как она познакомилась с Никасом Сафроновым. Однажды, приехав в Казань по своим делам, Вера увидела, что в городе проходит выставка работ всемирно известного художника, причём, тогда она не была знакома ни с одной его картиной.

 ЛИФФТ в г. Сочи
У здания художественного музея в Сочи: я, Вера Хамидуллина, Константин Кедров и Ада Диева (Удмуртия)

Экспозиция произвела на неё неизгладимое впечатление. Оказалось, что всё, что изображает Никас на своих полотнах, созвучно её поэтическому творчеству. Вера почувствовала, что находится с художником на одной волне.

Восторженная поэтесса поделилась впечатлениями с супругом. Он посоветовал ей написать Никасу письмо. Вера только отшутилась, мол «кто я и кто он»? Но спустя месяц, когда к выпуску готовились очередные её сборники стихов, она решилась.

В своём письме Вера попросила Сафронова выслать ей фото трёх своих картин в хорошем разрешении, чтобы она могла поставить их на обложки своих книг. Никас фотографии прислал.

Дочь Хамидуллиной, поехавшая в Москву, предложила завезти Никасу сборники, и он согласился. Именно тогда художник спросил, не хотела бы Вера Петровна написать стихотворения на каждую его картину?

Предложение заинтересовало, спустя год поэтесса отправила художнику 67 файлов, в каждом из которых содержалась его картина и к ней – стихи Хамидуллиной.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Вера Хамидуллина и Никас Сафронов

Так образовался творческий тандем. Несколько раз Вера приезжала к Никасу в Москву, согласовывала тексты и выбор картин. Наконец, книга была готова. Получилось нечто необыкновенное. Альбом «В поисках Шамбалы» вышел в 2012 году в Казани тиражом 1000 экземпляров, но в свою коллекцию его захотели заполучить библиотеки всего мира. В Берлине книга получила Гран-при…

 ЛИФФТ в г. Сочи
Альбом «В поисках Шамбалы»

За четыре дня фестиваля я вобрал в себя столько восторженных впечатлений, что всё и не опишешь подробно в коротком отчёте.

Торжественная церемония открытия прошла в художественном музее, там же состоялось открытие выставки «Вторая жизнь Пергамского алтаря». Как известно, до нас дошли лишь фрагменты этого шедевра древнегреческого искусства. Вдохновившись монументальностью и драматизмом фриза Пергамского алтаря, фотохудожник и актёр Андрей Александер осуществил многоплановую художественную реконструкцию этого уникального памятника эпохи античности. Проект Андрея Александера – это оригинальная виртуальная  реконструкция Пергамского алтаря на полотне, включающая те скульптурные фрагменты, которые не сохранились.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Участники фестиваля у здания художественного музея

Работа над проектом была осуществлена несколькими этапами. Сначала Андрей Александер, владея искусством пантомимы, работал с известными актёрами, спортсменами, шоуменами над созданием «живых» скульптурных композиций. Наши современники атлетического телосложения попытались создать образы олимпийских богов и других мифологических персонажей, запечатленных на Большом фризе Пергамского алтаря, передать драматизм ожесточённой борьбы богов и гигантов. Эти «живые» композиции были запечатлены фотокамерой и затем с помощью специальной техники перенесены на полотно, длина которого составляет 25 м в длину и 4 м в высоту.

Благодаря проекту Андрея Александера легендарный Пергамский алтарь, символ победы величайшей эллинской культуры над варварством, обрёл вторую жизнь, и зрители получили уникальную возможность ощутить целостность  шедевра и восхититься его мощью и красотой. Открытие выставки сопровождал перформанс автора. В конце представления Андрей предложил всем участникам фестиваля поучаствовать в конкурсе стихотворений на тему Пергамского алтаря.

В первый день состоялся вечер знакомства участников. Мы по очереди выходили к сцене, представлялись и читали одно стихотворение. Знакомство затянулось до поздней ночи.

Неизгладимое впечатление произвели мастер-классы. Дело в том, что каждому участнику фестиваля ещё на стадии заявки было предложено принять участие в литературных конкурсах по разным номинациям (я отправил произведения на конкурс по семи номинациям). По каждой из номинаций проводились мастер-классы, некоторые из них шли параллельно, и приходилось выбирать. По этой причине, к сожалению, я пропустил мастер-классы «Поэтический перевод», «Детектив как игра ума» «Драматургия», «Литературная критика» и некоторые другие.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Здесь проходили мастер-классы

Поэт, критик, эссеист, визуальный поэт, бард, композитор, педагог, теоретик и практик палиндромии и экспериментальных форм стиха, доктор филологических наук Александр Бубнов провёл мастер-класс «Традиции Серебряного века». Вот уж поистине, мастер показал класс! И наши стихи разобрал по косточкам, и своё творчество продемонстрировал, и на вопросы ответил. Участники были просто в восторге.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Мастер-класс от Александра Бубнова

Писатель, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко провела мастер-класс «Короткий рассказ». Спасибо ей за то, что уделила достаточно много внимания и личного времени моему рассказу.

Интересно было послушать мастер-класс «Метаметафора: новое поэтическое направление конца XX– начала XXIвека», который вёл известный поэт, эссеист, литературный критик, много лет преподававший в Литинституте, доктор философских наук Константин Кедров.

Мастер-класс «Сказка» вела литературный критик, поэт Людмила Вязмитинова (Москва). Первую часть мероприятия Людмила Геннадьевна посвятила теории, вторую – разбору наших произведений. На меня сильное впечатление произвело то, насколько она внимательно изучила наши конкурсные сказки: каждую кратко пересказала, отметила положительные моменты, отнесла к какому-либо поджанру, проанализировала. Это настоящий, хорошо владеющий теорией литературы профессионал с богатым опытом работы в литературной критике. Мою сказку «Добрый Нюргун» Людмила Геннадьевна похвалила, отметила, что она близка к народной и что в ней нет ни одного лишнего слова.

Весьма необычно провела мастер-класс «Фантастика XXI века» прозаик, эссеист, член Союза писателей России Александра Окатова. Она предложила нам поучаствовать в своеобразном мозговом штурме. Прочитала для затравки историю о том, как главный герой идёт по какому-то загадочному лесу, подходит к какому-то смутно знакомому дому, заходит в него, узнаёт портрет на стене и берёт в руки какой-то предмет… Дальше нужно было продолжить нам самим, причём, в ключе фантастики и от имени… самого предмета! Ручка, бумага – и вперёд! На всё давалось пять минут. В итоге получились неожиданные по разнообразию миниатюры – фонтан, фейерверк фантазий! Александра пообещала все эти спровоцированные ею экспромты опубликовать. Вторую часть мастер-класса Окатова посвятила разбору наших произведений. Никого не забыла, всем уделила внимание.

С удовольствием принял участие в круглом столе «Аспекты языкового взаимодействия: перевод и издание поэтических текстов», который вёл поэт, переводчик Мамед Халилов.

Спасибо организаторам за то, что они обеспечили участникам и культурную программу. Запомнилась выставка «Когда крылья важнее, или Сказка в каждом из нас» Международного благотворительного фонда «Подари любовь миру». Дважды я принял участие в мероприятии, которое подготовили сотрудники библиотеки имени Пушкина города Сочи – открытый микрофон «Голос поэзии». Поэты по очереди выходили к микрофону, представлялись и читали стихи. Наши выступления перемежались с выступлениями сочинцев. Здесь же, рядом, расположилась наша выставка-продажа «Книжная ярмарка». У всех жителей Сочи была возможность приобрести сборник стихов понравившегося им поэта и получить автограф.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Чтение стихов у библиотеки Пушкина

 ЛИФФТ в г. Сочи
На сцене – Анатолий Степанов (Якутия)

  

Программа фестиваля была необычайно насыщенной. Всего не перечислишь. Параллельно шли мероприятия на четырёх площадках: презентации книг, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи. Мы успели принять участие даже в благотворительном забеге в рамках проекта «Олиффтиада». По вечерам не пустовала открытая сценическая площадка во дворе санатория. Здесь работал «Свободный микрофон», в настоящий концерт вылился конкурс поэтов-песенников, прошли презентация евразийского литературного фестиваля «ЛиФФтёнок», встреча с представителем Ассамблеи народов Евразии Светланой Смирновой, V съезд региональных редакторов журнала «ЛиФФт». Зрителями наших мероприятий невольно стали отдыхающие санатория. Ко мне одна женщина даже подошла со словами благодарности за неожиданный бонус к отдыху – культурную программу и приобщение к миру поэзии.

От санатория «Светлана» до моря – пять минут ходьбы. Разумеется, участники фестиваля использовали каждый свободный промежуток времени, чтобы искупаться. В мае Чёрное море не такое тёплое, как в летние месяцы, но зато как освежает и бодрит! Находили время и просто для общения. Среди участников фестиваля, как я понял, новичков на литературном поприще не было. Каждый – личность неординарная, заметная, талантливая. Авторы книг, призёры разных литературных конкурсов. Меня поразило ещё и то, что ведущие мастер-классов и круглых столов сами были участниками литературных конкурсов фестиваля и других мастер-классов: участники неожиданно становились руководителями, руководители – участниками.

Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла на высшем уровне в зале органной и камерной музыки города Сочи – с прохождением по красной дорожке, с концертными номерами художественной самодеятельности, с фуршетом. Поскольку фестиваль был двойным, то и главную награду фестиваля – золотую медаль – получили двое. Высшую оценку IIIЕвразийского фестиваля «ЛиФФт» получил писатель из Азербайджана Варис Елчиев, высшую награду IIIВсероссийского фестиваля «ЛиФФт» – поэт, лауреат многих литературных премий из Тюмени Николай Шамсутдинов. Год назад на втором фестивале «золото» получил сочинский поэт Александр Вепрёв, по этой причине третий фестиваль проводился в Сочи. Таким образом, по правилам фестиваля, четвёртый Евразийский «ЛиФФт» пройдёт в Азербайджане, а четвёртый Всероссийский – в Тюмени.

 ЛИФФТ в г. Сочи
Хоть раз в жизни пройтись по красной дорожке!

 ЛИФФТ в г. Сочи
Светлана Смирнова, обладатель золотой медали Николай Шамсутдинов и Маргарита Аль

По итогам всех литературных конкурсов фестиваля лучшие участники были поощрены серебряными медалями. В их число вошли упомянутые мною Лариса Желенис, Вера Хамидуллина, Светлана Василенко и другие. Приятно было войти в число награждённых.

На память о литературном фестивале в Сочи я привёз домой серебряную медаль, книги с автографами участников, ворох положительных впечатлений, восторгов, новых знакомств, фотографии и даже сочинский загар, который успел ко мне прилипнуть во время морских заплывов.

Спасибо Маргарите Аль, организаторам и ведущим мастер-классов, городу Сочи за тёплый (и даже жаркий) приём.

Сергей МОСКВИТИН

Добавить комментарий

Читайте также: