Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

«Писатель рождается из читателя»

Накануне Нового года в Каменской поселковой библиотеке для ребят из лицея и школы №2 состоялось интересное событие: встреча с поэтом, писателем, журналистом, членом Союза писателей России Сергеем Владимировичем Москвитиным.

Бытует мнение, что талантливые люди талантливы во всем. Несколько раз Сергей выставлялся как художник-любитель и как фотохудожник, в Ленской районной газете (Якутия) печатались его дружеские шаржи на известных в районе людей. Более широко Сергей известен как журналист, поэт, краевед.

Встреча в Каменской поселковой библиотеке

Встреча прошла в удивительно тёплой обстановке. С неподдельным интересом и вниманием учащиеся слушали «живого» писателя, его рассказы о своем творчестве; стихи о животных, о школьной жизни, сказки; задавали ему вопросы. Наших юных гостей интересовало все: где родился и учился, любимая книга в детстве, когда стал издавать свои книги, какие черты характера ценит в людях, кто любимый поэт…

Ребят интересовало и то, как стать писателем. На этот вопрос Сергей ответил, что любой писатель рождается из читателя: «Нужно много читать, и со временем появится потребность в творческом самовыражении».

На вопрос: «Откуда приходит вдохновение?» писатель ответил:

– Что-то должно сильно взволновать, взбудоражить воображение. Такой толчок часто порождает волну вдохновения, на этой волне пишется легко и быстро. Пришедший поток вдохновения можно направлять в нужное русло. Рождается почти не требующее правок произведение. Толчком может послужить встреча с прекрасным. Красота – неизменный источник вдохновения. Например, меня вдохновляет даже прогулка по осеннему лесу…

Приобщение к современной литературе всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным всегда велико. Встреча с писателем принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием.

В результате остались довольны все: и ребята, и преподаватели, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем! А всех тех, кто не побывал на этой встрече, Каменская городская библиотека приглашает познакомиться с новой книгой Сергея Москвитина «Музыка с небес», которую он подарил жителям посёлка.

Встреча в Каменской поселковой библиотеке

Лариса ЖИГАЛИНА.
п. Каменск.
(Газета «Байкальские огни», 10 января 2019).

Добавить комментарий

Читайте также: