Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рождественские чтения 2013

Якутск, Рождественские чтенияВ декабре 2013 г. в Якутии во всех Благочиниях прошли Рождественские образовательные чтения: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения способствуют углубленному осмыслению актуальных проблем, стоящих перед Российским образованием и общественной жизнью: развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества

Ленское Благочиние приняло участие в IX Республиканских Рождественских образовательных чтениях в г. Якутске. Благочинный Ленского округа Якутской епархии, иерей Анатолий Астафьев был награжден Архиерейской грамотой за высокий пастырский пример в миссионерстве. Свято-Иннокентьевский приход г. Ленска получил Архиерейскую грамоту за организацию лучшей Воскресной школы Якутской епархии в 2013 г. Настоятель храма п. Витим иерей Михаил Назаров так же был награжден Архиерейской грамотой  к 60летию со дня рождения, за служение во славу Божию.

Якутск, после праздничной литургии Фото с владыкой Романом

В православной гимназии г. Мирного состоялись I Региональные Рождественские образовательные чтения, посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, на тему «Духовно - нравственное воспитание и развитие личности ребенка в контексте мировоззренческих особенностей семьи, социальных и региональных особенностей». Делегация из г. Ленска приняла участие в чтениях. Одновременно работало пять секций, на которых обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования, в школах и семье, а также влияния различных институтов общества на детей и молодежь. Настоятель храма Святителя Иннокентия Московского иерей Анатолий Астафьев был руководителем секции «Духовно-нравственное воспитание и социализация как ключевое требование Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения общего и профессионального образования». В этой же секции выступили Максимова Татьяна Александровна, специалист МКУ РУО МО «Ленский район» с докладом на тему «Программа духовно-нравственного воспитания как условие развития образовательного пространства в ценностном контексте» и учащиеся МБОУ СОШ №1 Алпеева Анжелика, Иванова Анна – представители творческой группы, занявшей 1 место в IV Научно практической конференции «Шаг в будущее» с проектом «Русская Жерба»; руководители научного проекта Ирина Владимировна Богдарева, Марченко Нина Николаевна, которые являлись и участниками православной краеведческой экспедиции «Возрождение».  В секции «Влияние различных институтов общества на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» выступили зам. директора Центра православной культуры Морока Ольга Валерьевна с докладом на тему «Центр православной культуры как средство воспитания духовно-нравственной личности ребенка и взрослого» и Морока Диана, ученица Воскресной школы и МБОУ СОШ №4 г. Ленска с докладом «Преподобный Сергий Радонежский, Игумен  Всея Руси».

Работа в секции, Мирный Мирный, пленарная часть

Максимова Татьяна Александровна Морока Ольга Валерьевна и Морока Диана

Мирный

В рамках Рождественских чтений, по инициативе настоятеля храма Святителя Иннокентия Московского иерея Анатолия Астафьева, в г. Ленске в центральной библиотеке прошел «Круглый стол» по краеведению. Цель мероприятия: организация и координация краеведческой деятельности в Ленском районе. На это  мероприятие был приглашен священник из Иркутска Евгений Старцев – главный редактор альманаха «Иркутский Кремль»,  педагоги – представители  школ и школьных музеев Ленска, общественность. На «Круглом столе» выступили: Сергей Владимирович Москвитин - о местном краеведении,  о Жербе  рассказал художник Владимир Анатольевич  Балаев,о формировании школьного музея в лицее №2 - Евгения Степановна Инешина, о Куберганском храме - учащийся школы №3, Никита Осипов, Ильчук Зоя Сергеевна  представила книгу Н.А. Пономарёва «Поездка преосвященного епископа Евгения в Киренский уезд в июне – июле месяцах 1913 года», о митрополите Евгении Зернове рассказала Морока Ольга Валерьевна. По итогам «Круглого стола» было принято решение организовать редакционный совет альманаха «Ленское краеведение» и отделение Русского географического общества.

Круглый стол в г. Ленске Круглый стол в г. Ленске

Круглый стол в г. Ленске, Владимир Балаев

Хочется закончить словами епископа Якутского и Ленского Романа: «Настоящий форум призван служить объединению общественных сил в деле духовного возрождения нашей республики и России в целом. Все мы знаем, как важна роль педагогов в этом процессе. Данное мероприятие свидетельствует о пристальном внимании всех к вопросам, связанным с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Будущее любой страны созидается за школьной партой. Посему так важно, чтобы наши дети  не только приобретали знания, умения и навыки, но и получали соответствующее духовно-нравственное воспитание».

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"