Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» в Ленске

По благословению Патриарха Московского и всея Руси с 2005 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации ежегодно проводится Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Он направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

С 2011 года конкурс проходит в трех номинациях: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору». За последние 10 лет в конкурсе «Красота Божьего мира», помимо детей из России, неоднократно принимали участие дети из стран СНГ и дальнего зарубежья.

В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

В г. Ленске этот конкурс начал проводиться с 2017 г., после того, как Морока Ольга Валерьевна, заведующая отделом православной культуры, побывала на Рождественских чтениях в Москве и увидела, как патриарх Кирилл награждает победителей в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. По благословению о. Анатолия и при поддержке Кударь Светланы Пантелеевны этот конкурс стал ежегодным и востребованным среди юных талантливых ребят и их руководителей.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап - на местном уровне, далее лучшие работы отправляются в Якутскую Епархию для дальнейшего отбора, затем работы победителей - на заключительный этап, в Москву.

Все участники, принявшие участие в конкурсе, награждаются дипломами и сертификатами.

В 2017 г. особо были выделены работы из г. Ленска членами отборочной комиссии регионального этапа конкурса в г. Якутске. «Я удивлен, какие хорошие работы прислали из Ленска, они выполнены почти на профессиональном уровне, очень колоритные краски, цвет, ближний и дальний план. Например, рисунок с мальчиком и олененком «У родного храма» Папок Альбины», считаю, такие работы достойны представлять Якутию на международном конкурсе в Москве», — делится впечатлениями член Союза художников России Альберт Элляев.

Папок Альбина (10 лет) в 2017 году стала победителем Международного Конкурса рисунков «Красота Божьего мира» с рисунком «У родного Храма», заняла 2 место, руководитель изостудии «Акварель» Дробышева Саргылана Валерьевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «СЭРГЭ». На заключительный этап конкурса было представлено более трех тысяч работ. В январе 2018 г. Альбина вместе с мамой была приглашена в Москву, где на XXI Международных Рождественских образовательных Чтениях состоялось награждение, оно проходило в Красном зале Соборного Храма Христа Спасителя председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Конкурс Красота Божьего мира
У родного края, 2017 г. Папок Альбина

Конкурс Красота Божьего мира
Папок Альбина, награждение 2018 г.

В 2018 году победителем Международного Конкурса рисунков «Красота Божьего мира» стала Дробышева Олеся (13 лет), с рисунком «Долгожданный гость», занявшая 3 место, руководитель Дробышева Саргылана Валерьевна. Основной темой Конкурса стало 1030-летие Крещения Руси. Церемония награждения лауреатов состоялась 31 января 2019 года в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Конкурс Красота Божьего мира
Долгожданный гость, 2018 г. Дробышева Олеся

Конкурс Красота Божьего мира
Дробышева Олеся, награждение 2019 г.

В 2019 году победителем Международного Конкурса рисунков «Красота Божьего мира» стала Гавриш Екатерина (10 лет) с рисунком «Страх войны», занявшая 2 место, руководитель изостудии «Нарисуй-ка» Рукавишникова Лада Валерьевна. Конкурс был посвящен великому юбилею - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Великая победа: наследие и наследники». Всего на итоговый этап поступило 3115 работ. 29 января 2020 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45 гг. на Поклонной горе состоялось награждение победителей Международного конкурса «Красота Божьего мира», занявших вторые и третьи места. Торжественную церемонию возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Конкурс Красота Божьего мира
Страх войны, 2019 г. Гавриш Екатерина

Конкурс Красота Божьего мира
Гавриш Катя, награждение 2020 г.

2020 год стал особенным для нас, работы из г. Ленска принесли высокие результаты. Из 24 победителей Международного Конкурса - два победителя г. Ленска. Ими стали Дробышева Олеся (15 лет) с рисунком «С младых ногтей», занявшая 1 место и Папок Альбина (13 лет) с рисунком «По дороге в храм», занявшая 3 место в номинации «Основная тематика», 13–17 лет, руководитель Дробышева Саргылана Валерьевна.

Конкурс Красота Божьего мира
С младых ногтей, 2020 г. Дробышева Олеся

Конкурс Красота Божьего мира
По дороге в Храм, 2020г.Папок Альбина

Всего в конкурсе приняли участие 140 епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этап поступило 2000 работ.  Сопредседатель конкурса руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) выразил особую благодарность Якутской епархии и владыке Роману за содержание в творческих работах этнокультурного компонента.

Ежегодно для детей-победителей, а также сопровождающих их педагогов и родителей была организована культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу, благодаря которой дети могли принять участие в мастер-классах, организованных Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Под руководством преподавателя Школы акварели Сергея Андрияки Волкова Александра Павловича, заслуженного художника России старшие ребята рисовали пейзажи. Были организованы экскурсии по выставкам, посещение Московского планетария, организованы паломнические поездки по монастырям. По Северной столице также были организованы экскурсии по музеям и на Императорский фарфоровый завод, где был проведен мастер-класс по росписи фарфора. Императорский фарфоровый завод на протяжении многих лет является партнером Конкурса «Красота Божьего мира».

Отдел православной культуры сердечно благодарит всех участников конкурса, родителей, педагогов, особенно Дробышеву Саргылану Валерьевну, которая трижды готовила победителей; Рукавишникову Ладу Валерьевну за ежегодное участие и подготовку победителя в 2019 г. Особую благодарность выражаем Главе Администрации МО «Ленский район», Абильманову Жумарту Жакслыковичу, начальнику МКУ «Ленское районное управление культуры» Кударь Светлане Пантелеевне, Комитету по молодежной и семейной политике, протоиерею Анатолию Астафьеву настоятелю храма свт. Иннокентия Московского.

Благодарим наше уважаемое жюри: Исаеву Алену Васильевну, Ягнышеву Олесю Леонидовну, Платонову Елену Сергеевну, Чугуевскую Елену Александровну, Попову Александру Андреевну, Выдренкова Алексея Сергеевича, Кудрину Елену Игнатьевну; особое признание Балаеву Владимиру Анатольевичу за безотказное участие на протяжении 4 лет и душевное тепло.

Очень надеемся, что проект «Красота Божьего мира» будет поддерживаться в нашем городе. А будущим участникам хочется пожелать реализовывать свои навыки и таланты, открывать новые грани в художественном искусстве! Счастливых и удивительных вам открытий на пути к победе!

Отдел Православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"