Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О той земле, где ты родился

Витим – своеобразный пример сочетания бережно хранимой древней истории, и современных нефтяных технологий, воплощенных в глухом таежном краю. Придя к своему 400- летнему Юбилею витимцы помнят свою историю, из года в год передавая её от поколения к поколению.

Отдел православной культуры МКУ «Ленского районного управления культуры», в рамках празднования Юбилея поселка, 8 июня 2021 года провел краеведческий час «О той земле, где ты родился» для школьников, участников экспедиции. И это совершенно не случайно. С 15 по 29 июня состоится одиннадцатая православная историко – краеведческая экспедиция «Возрождение» учащихся Ленского района. Маршрут экспедиции Ленск - Витим – Чапаево – Патом - Ленск. Цель экспедиции – вовлечь детей в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного наследия родного края, сбор, анализ и обобщение информации об истории храмов Приленья, сведений об духовенстве, популяризации краеведения. Организаторы экспедиции- Православный приход храма Святителя Иннокентия Московского г.Ленска, совместно с Районным Управлением образования и Районным Управлением Культуры. В составе экспедиции – 19 человек (12 детей и 7 взрослых).

Многовековая история поселка Витим на краеведческом часе была поделена на этапы, каждый из которых внес существенный вклад в становлении поселка, а в некоторых моментах – полная остановка в развитии и процветании. Этому способствовали множество факторов, относящиеся к определенному периоду истории. Истории Витима присущи особо яркие моменты, которые характеризуют быт поселка и коренных жителей, населяющих его территорию. Краеведческий час был подкреплен видео, поэтическими строками, архивными фотографиями.

Исходя из полученной информации, участникам экспедиции предстоит еще многое изучить в истории Витима, открыть для себя что - то новое уже в живой беседе с коренными жителями поселка. Мы надеемся, что полученный материал станет отправной точкой в научно – исследовательской деятельности, возможно, благодаря которой станут известны другие стороны исторической жизни Витима.

Елена Чугуевская
Отдел православной культуры

400 лет Витиму

400 лет Витиму

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"