Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Центре православной культуры отметили День пожилого человека

Этот праздник в России стали отмечать 1 октября с 1992 года, имеет он международный статус, и праздновали его с 60-х годов сначала в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а в конце 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году.

На празднике в Центре присутствовали участники ансамбля «Надежда» из общественной организации всероссийского общества инвалидов во главе с председателем, Людмилой Ивановной Дьяконовой и гармонистом Анатолием Николаевичем Матюшкиным. Самые их активные и певучие женщины - Любовь Руфовна Гончаренко, Людмила Георгиевна Гуськова, Наталья Алексеевна Петряшова исполняли задушевные песни из репертуара их молодости. Всех до слез растрогала песня о маме. Пели песни о колхозе, вели разговор и вспоминали время своей молодости. Любовь Руфовна очень талантливо декламировала поэму «О маме». Прихожанка, Валентина Игнатьевна Гурулева вспоминала свою молодость и делилась добрыми советами о том как нужно жить счастливо, рассказала, как молитвы помогают жить человеку и какая это великая сила.

День пожилого человека

Галина Алексеевна Лучина, ленская поэтесса и преподаватель Ленского технологического техникума, также поделилась своей жизненной историей, читала трогательные стихи и подарила литературные сборники в библиотеку. Ведущая провела музыкальную игру, где всем участникам праздника предлагалось угадывать песни, победила в ней Людмила Ивановна Дьяконова. Состоялась очень интересная беседа-игра со всеми участниками, они искренне отвечали на вопросы ведущей. Поделилась жизненным опытом Маргарита Николаевна Ляхова, самая старшая из всех участников праздника, педагог и очень уважаемая прихожанка, она рассказала, как нужно бороться со своими недостатками и смотреть на жизнь оптимистично. Была проведена игра «Какая вы бабушка», все участницы в характеристиках, которые зачитывала ведущая, узнавали себя, кто был в роли бабушки- помощницы, а кто-то – королевой и даже министром. Самыми богатыми на детей и внуков оказались Галина Алексеевна Лучина и Маргарита Николаевна Ляхова. Екатерина Петровна Полякова и Лидия Михайловна Потапова, самые скромные участницы праздника, потихоньку подпевал ансамблю «Надежда» и внимательно слушали рассказы женщин. Также вспомнили военные годы, как отцы и деды возвращались с войны, какой ценой далась Победа и как Господь помогал нашему народу! Надежда Борисовна Серкина, преподаватель воскресной школы и воспитатель детского сада «Сказка», рассказала о силе молитв к Богоматери. В конце мероприятия провели розыгрыш призов по слову «Праздник», но наградили в итоге всех присутствующих приятными подарочками.

Каждое такое мероприятие всегда дарит новых талантливых людей и очень интересно находиться в этом уникальном процессе праздника, наблюдать за участниками, вести его именно в том направлении, где каждый имеет полное право выговориться и творчески и эмоционально. Такие встречи всегда очень душевны и приятны, они наполнены добрыми эмоциями и, как правило, все участники возвращаются к нам с новыми творческими идеями.

Здоровья вам крепкого, добра, любви и новых встреч в теплой дружеской обстановке у нас в Центре православной культуры!

Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"