Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Масленица блинница – весны именинница»

Веселый праздник для воспитанников воскресной школы и их родителей.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России и за её пределами. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Праздник пришел к нам от древних славян и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Именно в этом направлении прошли четырехнедельные занятия в воскресной школе, рассматривали притчи, которые вспоминаются православными христианами перед Великим постом.

Отдел православной культуры 6 марта, в последний день Масленицы, провел для воспитанников воскресной школы и их родителей праздник «Масленица блинница-весны именинница» с включением в программу весёлых игр на улице, викторину на знание традиций проведения праздника и подготовке к Великому посту, а также чаепития с вкусными блинами да пирогами.

Перед началом проведения викторины, её участники просмотрели видео и узнали, что масленица празднуется не только по всей России, но и за её пределами. Для каждой страны характерны свои особенности и традиции, но всех объединяет радостное событие – встреча весны и проводы холодной зимы. Участники викторины отгадывали загадки, вспоминали пословицы и названия каждого дня недели Масленицы, думали над блинной викториной и весело с помощью карандаша и бумаги «пекли» блины для всех гостей праздника.

Масленица

После чаепития ведущая мероприятия пригласила ребят поиграть на улице. Весёлым хороводом приветствовали Зимушку, а подвижными играми проводили. Ребята были рады приходу Масленице с вкусными блинами и встрече Весны с первыми подснежниками. Дружно бегали на перегонки в мешках, катали друг друга на ледянках, словно блин на маслице, танцевали весело и задорно. В конце праздника каждый участник получил небольшие подарки от организаторов мероприятия.

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Но на этом праздник не закончился. Сеничевой Ксенией Владимировной, руководителем кружка декоративно-прикладного творчества «Добрые руки», в рамках Года матери в Республике Саха (Якутия) и Ленском районе, был подготовлен мастер класс «Подарок для мамы», приуроченный к Международному женскому дню - 8 марта. Ребята своими руками изготовили прекрасные картины из шерсти, изобразив на них главные символы весны - тюльпаны. Данный вид декоративно прикладного искусства пользуется особой популярностью не только среди девочек, но и мальчики с особым желанием перебирали цветные пряди и раскладывали на цветной фетр.

Масленица

Масленица

Масленица

Елена Чугуевская
Специалист ОПК МКУ «ЛРУК»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"