Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске прошел второй культурно-образовательный проект «Грааль»

Многие горожане знакомы с деятельностью Отдела православной культуры МКУ «Ленского районного управления культуры». В маленьком здании на территории храма святителя Иннокентия Московского, где работают специалисты Отдела, рождаются идеи и проекты, которые основываются на большой любви к подрастающему поколению.

Городской культурно-образовательный проект «Грааль» прошел 30 марта в формате тематических секций и является очень востребованным и интересным для подростков. Этот проект актуальный и нужный, так как он дает возможность молодым людям понять суть, предназначение своей природы, помогает в вопросах, которые возникают в начале жизненного пути.

Образовательный проект Грааль

Почему «Грааль»? Это слово имеет библейское происхождение - святыня, чаша из которой вкушал сам Иисус на Тайной вечере. Жизни молодых, не опытных людей чисты, а задача взрослых направить их в нужное русло, наполнить мудростью и знаниями.

В прошлом году участвовали только девушки г. Ленска, учащиеся школ с 7-9 классы. В 2022 в проект были приглашены еще и юноши этого же возраста. Мероприятие продумывалось тщательно с учетом интересов и существующих проблем в среде молодежи. Весь день подростки общались друг с другом по темам в секциях, где кураторами были подготовленные специалисты. В начале были проведены групповые игры на приветствие и знакомство и сразу же организаторы начали интересную беседу на тему «Личная ответственность», где два разных мира, юноши и девушки, общались и высказывали мнение с одной и другой стороны. Направляли эту беседу специалисты отдела православной культуры Морока О.В., Наумова Н.М. и эксперт Ленского отделения УМТС АК «Алроса» Макушев А.Э.. Просматривались социальные ролики на темы: «добрые дела», «школьный булинг», «природа женская и мужская», «общение в социальных сетях». К концу беседы смотрели короткометражный фильм «Цирк бабочек» с участием Ника Вуйчича, который своим образом в фильме и в настоящей жизни является примером сильной воли, мужества и веры в себя. Дети активно высказывали свое мнение и, с помощью руководителей, делали правильные добрые выводы. Далее секции проводились отдельно для юношей и для девушек по их направлениям.

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Для того чтобы человек себя чувствовал счастливым нужно несколько составляющих факторов и один из важных – это любимая профессия. В этом помог юношам разобраться заместитель директора Ленского технологического техникума Возовиков С.А., а с девушками работала заведующая отделом православной культуры Морока О.В..

Мастер-класс по основам дизайна для девушек «Простые шаги к идеальному пространству» показала специалист отдела православной культуры Чугуевская Е. А.. Девушки познакомились с правильным построением пространства вокруг себя, основами стиля в одежде. Участницы работали по командам, были заказчики (руководители крупных компаний) и исполнители (небольшие дизайн-студии). Работа была очень творческая и интересная. В завершении мастер-класса состоялась беседа о том, что красота и гармония внешняя очень благотворно сказывается на состоянии души, поведении человека.

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

В отделе православной культуры есть такое направление, где с самого раннего детства девчонки и мальчишки с удовольствием занимаются рукоделием в разных техниках. Это направление было включено в проект, так как по отзывам прошлого года оно имело самую высокую востребованность у девушек. Юные участницы делали картины из шерсти «Ветка сирени». Руководила этим процессом талантливая мастерица, специалист ОПК Сеничева К.В.

Образовательный проект Грааль

У современного подростка существует множество различных проблем, о которых порой ему не с кем поговорить. Происходят конфликты со сверстниками и родителями. Именно поэтому в программу было включено направление, где психологи общались с группами девушек и юношей отдельно. На тему «Личные границы и ответственность» провели беседу Кузнецова Е.В., медицинский психолог женской консультации и Егорина Е.С., главный специалист психолог комитета по молодежной и семейной политике МО «Ленский район».

Образовательный проект Грааль

Сейчас в наше сложное время нельзя упускать из виду очень важное направление – патриотизм. Именно патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Это направление поддержал в нашем проекте авторитетный преподаватель Ленского технологического техникума и руководитель православного военно-патриотического клуба «Витязи» – Л.П. Синьков. Он вел секцию «Юный стрелок». Юноши стреляли в тире и остались очень довольны. Здесь руководитель определил победителей: 1 место - Прудников Антон (ЛТТ), 2 место – Лучин Алексей (ПВП клуб «Витязи»), 3 место Вахатов Влад (СОШ № 2).

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Рыжов Г.В., специалист комитета по физической культуре и спорту провел в спортивном зале секцию «В здоровом теле – здоровый дух». Юношей разделили на команды, они играли в волейбол.

На закрытии культурно-образовательного проекта награждали всех участников, а также самые активные учебные учреждения были награждены наградными кубками. Благодарности получили все руководители секций, кто участвовал в проекте и руководитель тетра моды «Шарм» (СОШ№3) Владлена Инешина. Театр на закрытии показал две коллекции, которые впечатлили всех присутствующих своими женственными образами и настоящей красотой. Всего в проекте приняли участие 51 ученик из всех школ г. Ленска, Ленского технологического техникума и вечерней школы. Большое спасибо тем преподавателям, кто отозвался и предоставил команды учащихся на мероприятие в день школьных каникул. Спасибо специалистам, кто поддержал наш проект и подготовил очень интересный материал. Мы благодарим руководство СОШ№1 за предоставленное здание для проведение мероприятия.

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Образовательный проект Грааль

Гармоничный человек кроме красивых внешних данных должен иметь внутреннюю духовную культуру, крепкий моральный стержень, хорошо ориентироваться в современном мире. Составными качествами мужского достоинства являются самостоятельность, уверенность, способность бороться не только за себя, но и за окружающих. Женское достоинство состоит из терпения, умения любить, нежности. Вот о этих качествах говорили сами дети и руководители в беседах культурно-образовательного проекта «Грааль». Тема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи всегда актуальна в обществе и особенно сейчас. Ведь будущее нашей страны зависит от того, чем будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения.

Наталья Наумова
Специалист отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»

Образовательный проект Грааль

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"