Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Мы помним те 900 дней и ночей

8 сентября в обществе инвалидов было проведено мероприятие под руководством священника Дионисия Сеничева и специалиста православной культуры Наумовой Натальи. Радушно встречала всех гостей мероприятия Наталья Алексеевна Петрешова.

Тема «Мы помним те 900 дней и ночей». Цель встречи: донести до молодого поколения и вспомнить страшное время Блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года началась военная блокада города Ленинграда, длилась она до 27 января 1944 года. Сила духа и терпение русского народа в те годы очевидны и особо памятны для всех наших людей.

Среди присутствовавших были дети Великой Отечественной войны, инвалиды, учащиеся СОШ№2 с педагогом, православный военно-патриотический клуб «Витязи». Беседа на тему о том времени, где ленинградцам приходилось выносить немыслимые тяготы жизни, где смерть и голод были неизбежным явлением, просмотр хроники тех лет и видео воспоминания очевидцев глубоко впечатлили участников мероприятия. Семь лет назад специалисты православной культуры создали фильм к 70-летию Победы «Живое прикосновение Победы», в котором была запечатлена ленчанка блокадница Борисова Галина Павловна, она делилась воспоминаниями и пережитыми эмоциями, фрагменты этого фильма также были показаны. Пообщавшись с детьми войны, мы определенно четко выяснили, что из их числа есть и дитя Победы, это Маргарита Петровна Петрушкевич, она родилась в июне 1945 года. В конце мероприятия выступил Леонид Петрович Синьков, руководитель клуба «Витязи», он сказал о том, что нельзя забывать те годы великой отечественной войны, о том, что мы должны помнить и о той войне в наше время на территории Украины, с уважением и благодарностью относиться к воинам, которые дали и дают нам возможность жить в мире без войны.

Немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей является взаимодействие между молодежью и пожилыми людьми. Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, уважению к старшим и сохранению исторической преемственности поколений.

Специалист отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наталья Наумова

Встреча по Блокаде Ленинграда

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"