Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сильные духом крепче стены!

Проблема патриотического воспитания молодежи как никогда сейчас очень актуальна. На этом фоне возникает очень много переживаний и мыслей, которые очень хотелось выразить в статье.

Любовь - есть основа всей жизни. Именно на этом духовно-нравственном фундаменте живет наша Россия, именно из любви к ближнему своему и к Отечеству достойные люди нашего общества совершали и совершают героические поступки. На долю русского народа всегда выпадали тяжёлые испытания, наше время прямое доказательство этому. Господь из любви к народу дает испытания, чтобы исправиться, когда заболевает общество и возникают проблемы, которые возможно решить только путем глубокого переосмысления, работой над волей и духовно-нравственным обликом. И это выздоровление порой проходит тяжело, но оно очень нужно всем нам, потому что по-другому уже никак.

За последние годы мир перенасытился всевозможной информацией, которую подрастающее поколение не способно из-за отсутствия жизненного опыта и воспитания элементарно фильтровать. Современная жизнь повлекла за собой грехи, которые противоречат духовному развитию человека. Стала пропадать грань в общении между детьми и взрослыми, что повлекло немало проблем, как в семьях, так и в учебных и воспитательных учреждениях. Именно сейчас нашему государству необходимо развивать и укреплять дух патриотизма в подрастающем поколении.

Методов воспитания и форм работы с детьми на самом деле очень много и каждый неравнодушный специалист, родитель при желании найдут способы вести детей в правильном направлении. А иногда очень полезно оглянуться назад и просто вспомнить те формы работы, когда воспитывалось поколение наше и наших родителей. Тогда на патриотическом воспитании был сделан большой акцент, постоянно проводились различные мероприятия, отношения были уважительные в среде учеников, а учитель был идеалом нравственности и главным наставником. Со временем, конечно, многое меняется, но дух патриотизма в России есть, он разлит в народе по маленьким городам. О нем можно судить по георгиевским ленточкам на одежде у молодежи, по майкам с надписью «Россия» и другим искренним проявлениям любви к своей стране. Очень радует, что в нашем городе Ленске живут люди чуткие и работа, которая сейчас так необходима с молодежью все - таки ведется, пусть не массово, но все-таки она доходит и проникает в души ребят. Очень хочется, надеяться, что она примет интересный формат и принесет благодатные всходы на малой родине и в целом для России. Сейчас действительно важно обратить внимание на развитие программ духовно-нравственного воспитания подростка, физическое развитие, начально-военной подготовке, давать знания об истории нашего государства, говорить о ее героях, все это нужно делать для того чтобы наш будущий русский солдат крепчал духом и телом!

ПВП Клуб Витязи
5-летний юбилей ПВП клуба "Витязи"

ПВП Клуб Витязи

В отделе православной культуры МКУ «ЛРУК» вот уже десять лет ведет работу военно-патриотический клуб «Витязи», здесь занимаются дети с 6-18 лет. Воспитанники получают знания духовные, выезжают на военно-полевые сборы, чтобы закрепить навыки и сноровку, они постоянно участвуют в районных мероприятиях с показательным номером «Фланкировка». Определенного места работы этот клуб пока не имеет, военную и спортивную подготовку ребята получают в основном в СОШ №1, а духовно-нравственные ориентиры им дают и в маленьком здании отдела православной культуры. Руководители очень заинтересованные и любящие свое дело люди. Леонида Петровича Синькова уважает и знает вся молодежь, он человек старой закалки, он грамотный тренер и наставник, который дает ребятам правильные ориентиры по жизни, он же преподаватель Ленского Технологического Техникума. Духовный наставник клуба, священник храма святителя Иннокентия Московского Дионисий Сеничев, человек творческий, ведет основы православной культуры, постоянно проводит развивающие викторины с ребятами, смотрят и обсуждают фильмы. Через Гранты осуществляется небольшая поддержка клубу «Витязи», оформляет их специалист Отдела – Елена Александровна Чугуевская. Ряды этого клуба сейчас стали пополняться быстрыми темпами и в душе сохраняется надежда на то, чтобы это движение дальше развивалось, чтобы пришло еще больше мальчишек и девчонок, а преподавательский штат по направлениям.

ПВП Клуб Витязи
Витязи с руководителями

Все специалисты Отдела православной культуры, руководит которым Ольга Валерьевна Морока, всегда имеют идейный подход к работе, а что касается воспитания молодежи, то здесь принимаются самые смелые решения и всегда воплощаются в жизнь. Здесь проводятся мероприятия связанные с государственными и патриотическими праздниками, много интересных и уже традиционных проектов районного и городского уровня. 4 ноября, отмечали День народного единства, и иконы Казанской Божьей Матери. Этот замечательный праздник несет глубокую историческую значимость для русского народа и именно сейчас нужно особенно вспоминать историю становления нашего государства. Мы помним, как в 1612 году освобождали Москву от иноземцев герои русские - Минин и Пожарский, как они шли на защиту государства Российского с Казанской иконой Божьей Матери в руках! Скоро, 9 декабря, День Героев Отечества, этот праздник несет тот же смысл, он так же был восстановлен и отмечается нами с 2007 года, он существовал и в дореволюционной России как День георгиевских кавалеров. И именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи! Эти даты так близко, в этот период идут различные патриотические фестивали и подготовка к ним. И это повод к обсуждению многих понятий патриотизма: Родина, Отчизна, честь, достоинство, любовь…

ПВП Клуб Витязи

ПВП Клуб Витязи

Театральная студия «Воскресенье» в отделе православной культуры на протяжении пяти лет очень активно работает с детьми и родителями, и смело называется уже семейной. Руководитель и режиссер-постановщик спектаклей Наталья Мавлютовна Наумова крепко держит театральный коллектив и всегда рада принять в его ряды новых театралов. Здесь ставятся спектакли и небольшие инсценировки и на патриотическую тему, показывают и рассказывают о жизни святых, кто имел большое влияние на исторический ход нашей Родины и является духовным патриотом, здесь говорится о чести и достоинстве человека! Участники театральной группы, играя в инсценировке «Сильные духом - крепче стены", в День народного единства, имели особый настрой, так как на репетициях прорабатывалась и глубоко обсуждалась идея сюжета, театралы правильно поняли и передали ее. Постановка никого не оставила равнодушным, эмоции переполняли всех, отзывы говорили о том, что посмотрев ее наполнились духом патриотизма. Смысл инсценировки: достойное воспитание детей - гарант крепкого государства! Главные роли исполняли Николай Солонарь и Кадира Курочкина, рассказывала легенду Анна Ткаченко, старец, талантливый актер Сергей Кириллов, мудрецы – Сергей Ильченко и Владимир Ткаченко, воин, самый юный актер, который в театре с четырех лет – Арсений Курочкин.

ПВП Клуб Витязи

ПВП Клуб Витязи
Участники инсценировки "Сильные духом крепче стены"

Театральная постановка "Сильные духом крепче стены"

Все люди сейчас переживают не легкое время и с особым трепетом и глубоким переживанием относятся к сегодняшней ситуации в мире, они помогают нашим солдатам через благотворительную деятельность и через духовный посыл в виде молитв за воинов и землю русскую. Настоятель ленского храма Святителя Иннокентия Московского священник Анатолий Астафьев побывал на Донбассе. Он встретился с бойцами из Якутии и передал им гуманитарный груз от жителей Ленского района, который собирали прихожане храма и неравнодушные горожане. Также были переданы письма наших школьников. Бойцы были очень благодарны, так как поддержка очень важна для каждого человека, ежедневная, а там, в дали, от родных и любимых это просто жизненно необходимо.

ПВП Клуб Витязи

ПВП Клуб Витязи

Мы, находясь здесь, еще до конца не поняли как там страшно им, нашим защитникам, благодаря которым мы имеем возможность спокойно продолжать свою жизнь в мирном русле. А слово «война» кажется каким-то далеким, не относящееся к нам, тем, что нас не коснется. Мы привыкли жить хорошо, не испытывая нужды, свободно. Она, война, с Божьей помощью обойдет именно нас стороной, если мы поменяем свое отношение к жизни. Если мы всерьез задумаемся о воспитании наших детей, которые будут нести те главные человеческие ценности, определенные нашими мудрыми предками, помнить их и передавать будущим поколениям. Сейчас наступило такое время, когда возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Мы должны воспитывать патриотов на любви к Родине, знать историю своего народа и ее героев поименно…

Наталья Наумова
Специалист отдела православной культуры
МКУ «Ленское районное управление культуры»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"