Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Светлый праздник Рождества Христова в Отделе православной культуры

Январь - удивительно богатый месяц на события, которые широко и весело отмечаются в православном мире! В Святочные дни, от Рождества Христова до Крещения Господня, в отделе православной культуры традиционно проводятся праздники, в которых принимают участие семьи!

Это действительно особенное время объединения людей в общей радости! В это время ликуют ангелы на небесах и радуются люди, потому что все, что есть в нашей жизни светлого, мирного, благородного и святого - все это дар родившегося в городе Вифлееме Христа Спасителя. Об этом событии поют и говорят, рассказывают эту удивительную историю через театральные постановки на мероприятиях отдела православной культуры!

Рождество в ОПК

В актовом зале школы №1 г. Ленска, 8 января, Рождество Христово праздновали с учащимися воскресной школы и их родителями, православным патриотическим клубом «Витязи», прихожанами храма, детьми с ограниченными возможностями и из реабилитационного центра.

Рождество в ОПК

Праздничный концерт открыл детский хор, поддержали деток родители. Настоятель храма святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев поздравил всех присутствующих с замечательным и светлым событием. С особым трепетом и радостью в сердце малыши читали стихи о рождении Иисуса Христа, поздравляли всех и пели колядки, София Пронько и Полина Лысковцева в образе Рождественских Ангелочков красиво кружились по залу. Самые добрые, очень восторженные и радостных эмоции читались на лицах всех присутствующих. Родители и бабушки не сводили глаз от юных артистов, внимательно следили за историями, которые были показаны в театральных постановках. Участники театральной студии «Воскресенье» в инсценировке «Вифлеемская ночь» рассказали о тех событиях, которые происходили в ночь рождения Богомладенца, о том, как Марии и Иосифу не хватило места в гостинице, когда они пришли в Вифлеем на перепись населения. Как они укрылись на ночь в пещере, где и родился наш спаситель Иисус Христос! А пастухам явился Ангел Господний и сказал: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, сегодня родился в городе царя Давида Спаситель, Который есть Христос Господь и вот вам знак – ищите Младенца в хлеву, в яслях». Волхвы по пути указанному Вифлеемской звездой так же нашли Богомладенца и принесли ему дары - золото, ладан и смирну. С большим удовольствием зрителям был представлен спектакль теневого театра «АстЭри» «Крылья Ангела», он в декабре получил Гран-При и Кубок России в Москве на международном фестивале творчества. Талантливая вокалистка Аня Клюшина из детской школы искусств исполнила песню «В ночном саду».

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Самый интригующий и зажигательный момент на празднике – это появление Деда Мороза со сказочными персонажами и веселые игры!

В этот раз с Дедом Морозом и Снегурочкой был самый добрый кот Леопольд и проворная Мышка, Соня Бабкова, которая постоянно подшучивала над котом и весело играла с детьми. Дети повеселились на славу, и даже взрослые не могли удержаться! Проводились игры и конкурсы, а в конце праздника все получили подарки и сфотографировались все вместе на память!

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Большая и серьезная подготовка к любимому празднику не оставила никого в стороне, особенно радует то, что постоянные участники годами с интересом и большим энтузиазмом выступают и являются прекрасным примером для новых детей и родителей которые делают первые шаги в сценическом искусстве на православных праздниках. Ткаченко Владимир, постоянный театрал и очень отзывчивый человек, принимает участие в праздниках вместе с дочерьми Аней и Соней, он играл роль купца и Иосифа. Аня уже смело берет любые предложенные руководителем роли и очень успешно справляется с ними, она играла роль властной хозяйки гостиницы Марфы и была Снегурочкой в игровой программе. Сергей Ильченко в Рождественской программе проявил себя очень активно, в театральной постановке взял на себя роль Симона хозяина гостиницы, а в игровой программе был котом Леопольдом. Сеничева Феврония, маленькая и очень яркая театралка всегда удивляет зрителя своими разными и необычными образами и прекрасным пониманием тех сюжетов, в которых участвует, она играла роль доброй Сарры, племянницы хозяина гостиницы, а так же как ведущая вместе с талантливой сестрой Василисой в теневом спектакле. Екатерина Цвелых так же является активной участницей взрослого состава театра «Воскресенье», она провела и помогала проводить конкурсы в игровой программе. Надежда Борисовна Серкина, преподаватель воскресной школы всегда на всех праздниках вместе с внуком играет в спектаклях и рада поддержать любую идею специалистов отдела православной культуры, в этот раз она играла роль волхва, а внук Богдан был пастухом, он очень хорошо читает стихи и учит большие тексты в спектаклях. Коля Сеничев и Даниил Кобзарь были в свите волхвов и очень серьезно отнеслись к своим ролям.

Впервые приняли участие в празднике Елена Соловьева с сыном, Елене досталась хоть и не большая, но самая ответственная роль Богоматери, а ее сыну Владимиру роль пастуха. Старшие девочки Настя Морока и Катя Шабанова постоянные участницы и большие помощницы руководителя теневого театре «АстЭри» Ксении Владимировны Сеничевой.

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

На следующий день артисты с Рождественской концертной программой поехали поздравлять всех проживающих в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, и это добрая традиция имеет большой воспитательный момент для деток, которые делятся своим талантом и делают доброе дело тем людям, кто особо в этом нуждается. Кроме концерта дети дарили подарки, сделанные своими руками на кружке «Добрые руки».

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Рождество в ОПК

Специалисты отдела православной культуры выражают большую благодарность всем, кто участвует в праздниках и дарит радость людям, тем, кто поддерживает деятельность, развитие творческих и духовно-нравственных направлений, которые только укрепляют традиции нашего народа. Мира и спокойствия вашим сердцам, здоровья и благодати Божьей.

Наталья Наумова
Специалист отдела православной культуры
МКУ «Ленское районное управление культуры»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"