Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Образовательные Иннокентьевские Чтения объединяют людей и дают старт для духовного роста!

В Ленске прошли XII районные образовательные Иннокентьевские Чтения. Этот традиционный ежегодный проект является востребованным и интересным для многих ленчан, он способствует формированию успешной и высоконравственной личности. Духовно-нравственное воспитание детей сегодня как никогда должно находиться на первом месте, так как необходимость духовного возрождения общества стала очевидна. Очень радует, что в Ленске существуют такие мероприятия, которые нацелены на то, чтобы в нашем обществе было как можно больше образованных, творческих, ответственных, инициативных и достойных граждан России. Основные задачи: ввести в образовательное пространство систему ценностей и норм российской цивилизации, духовно-нравственное просвещение на основе православия, укрепление преемственности поколений.

Иннокентьевские чтения

Подготовка к этому мероприятию всегда ведется большая и трудоемкая, обозначается тема, а затем совместным обсуждением идет наполнение проекта, которое максимально раскрывает тему через различные формы искусства, а также общения. Постоянными организаторами являются Ленское благочиние Якутской епархии, Отдел православной культуры МКУ «Ленское районного управления культуры», МКУ «Районное Управление Образования» Ленский район. Представители этих организаций ведут мероприятие в течение двух дней и проводится оно в память Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки. Святитель Иннокентий является духовным покровителем всех якутян, к которым имел особенную любовь. Он был великим миссионером и патриотом. Его именем называют храмы, и наш ленский храм также носит его имя. О нашем духовном пастыре – Святителе Иннокентии учащиеся Ленского района ежегодно готовят презентации и рассказывают о нем в рамках этого замечательного мероприятия.

Иннокентьевские чтения

В этом году Чтения посвящены Году педагога и наставника в РФ. Тема: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Россия в настоящее время переживает один из непростых исторических периодов и каждый участник мероприятия в своем направлении старался раскрыться и рассказать о любви к Родине, своим родным традициям и передать глубокую солидарность со своим народом в трудное время. Воспитательная работа и подготовка действительно ощутима и хочется выразить большую благодарность инициативным и мудрым педагогам и родителям, которые поддерживали детей и присутствовали от начала до конца мероприятия.

Иннокентьевские чтения

В первый день работы, 3 февраля с 10.00 ч. в ЦДО «СЭРГЭ», специалисты отдела православной культуры встречали воспитанников дошкольных учреждений, а в 14.00 ч. учащихся 1 классов. Все участники конкурса пришли в сопровождении руководителей и, конечно же, с мамами. Очень приятно было видеть, как на мероприятие люди идут семьями, чтобы поддержать своих малышей и порадоваться вместе их успехам. Ведущая, после приветствия участников, пригласила на сцену священника храма святителя Иннокентия Московского Дионисия Сеничева, батюшка всех поздравил с началом замечательного праздника и рассказал о том, что объединяет всех участников и что правильный путь в жизни наверняка ими уже сделан. Заведующая отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» Морока О.В. также поприветствовала всех участников и пожелала всем творческих и духовных побед.

Ведущая пригласила всех посетить выставки, которые были оформлены в школе №1. Конкурс фотографий прошел на тему «Школьная пора», конкурс рисунков «Мой педагог – наставник». От центра православной культуры были представлены рисунки международного конкурса «Красота Божьего мира», эти работы талантливых юных художников можно будет посмотреть в центральной библиотеке г. Ленска. Выставка фотографий школьной историко-краеведческой экспедиции «Возрождение» была представлена в фойе актового зала. «Духовный цветник», конкурс совсем юных чтецов, проходил на сцене и в это же время другие участники, на первом этаже в классе, занимались коллективно-творческим делом, где готовили проекты на тему «Школа, в которой я хотел бы учиться». Чтецы очень удивили зрителей своим патриотизмом, серьезностью, на сцене раскрывались таланты, совсем маленькие дети с чистым сердцем говорили о высоких понятиях и любви к своей Родине и семье. Сегодня эта тема действительно очень актуальна, мы должны стремиться к духовному развитию, к развитию России с сохранением приверженности к тем духовно-нравственным принципам мироустройства, ценностям, которые у нас есть, отстаивать свое место в мировом пространстве, русский человек воспитан на справедливости, вере и любви. Вот об этом говорилось со сцены. Также были представлены инсценировки «За землю русскую, за веру православную!».

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Пока жюри подводило итоги, детям показали интересный мультфильм о жизненном пути святителя Иннокентия, краткометражный художественный фильм «Мост», который был снят в Якутске, с неугомонными дошколятами ведущая провела веселые игры. В состав жюри дошкольной секции вошли специалисты районного управления культуры Морока О.В., Сеничева К.В. и методист детской библиотеки Алексеева Н.Я.. Секцию первоклассники оценивали педагоги Лукьянова В. Н., Савченко Е. П., Жданова Д.М. Удивительные проекты школ были представлены на ватманах, группы детей из четырех человек под руководством родителей рассказывали о том в каких школах им хочется учиться и в каких направлениях им хотелось бы развиваться. Дошкольники рассказывали о школах, где нет гаджетов и интернета и где живое общение и спорт играют самую важную роль в гармоничном развитии человека. Первоклассники представляли сложные проекты, такие чтобы развитие детей было разнообразным и интересным, они больше говорили о космосе, о том, чтобы в школах были планетарии и телескопы. В одном все проекты совпали, по мнению детей нужны комнаты отдыха и обязательно бассейн!

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

4 февраля в школе №1 в актовом зале на открытии присутствовали учащиеся школ ленского района и их родители, студенты ленского технологического техникума, педагоги, работники культуры, представители других организаций. В начале был показан фильм, который сняли организаторы школы №1 о педагогах нашего города, он раскрывал тему мероприятия. Ансамбль гитаристов под руководством педагога Черепановой А.В. приятно удивил своим исполнением всех присутствующих. Поприветствовали участников и сказали добрые напутственные слова Сивова Г.Р., заместитель начальника МКУ «Районное управление образования» МО «Ленский район» и Мальцева А.А., начальник МКУ «Ленское районное управление культуры».

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Ведущая озвучила темы секций, где участники могли представить свою работу в любой форме:

1) «Святитель Иннокентий (Вениаминов): миссионер, просветитель, учёный, педагог»;

2) «Образы героев отечественной истории как пример для подражания» (участие в секции предполагало сообщение о людях, оставивших след в истории, это выдающиеся люди Отечества (прославленные в лике святых, учёные, воины и т.д., так и родственники, знакомые, внёсшие вклад в развитие страны);

3) «Роль учителя в развитии национальной идеи России» (участие в секции предполагало сообщение о каком-либо учителе, учёном, основателе отечественной педагогической системы, школы);

4) «История моей школы» (здесь представляли историю школы);

5) «Культурные ценности народов, проживающих на территории Ленского района» (участники представляли рассказ о национальных традициях, обычаях, устном народном творчестве);

6) «Учитель в контексте глобальных вызовов современности» (для работы в данной секции приглашались учащиеся с навыками работы на компьютере);

7) «Условия успешности современного человека» (дискуссия для старшеклассников и студентов);

8) «Заговори, чтобы я тебя увидел» (конкурс риторики, приглашались по 3 человека от школы с 5 по 9 классы).

Секции для родителей, педагогов

1) «Основы родительского воспитания» («Мировое кафе» для родителей).

2) «Педагогическая система и ее связь с современностью» (работа в секции предполагала использование кейс-технологии, приглашались команды преподавателей, которые представляли сообщения о педагогической системе, школе).

Работа в секциях шла активно и творчески, дети проявляли себя как грамотные ораторы, они представляли выбранные темы ярко и профессионально, а это огромная совместная работа ребят, учителей и родителей. В Чтениях проводился конкурс риторики и очень успешно, вела его преподаватель школы №1 Грекова Е.И., формат общения раскрыл участников и позволили ярко реализовать свои таланты в этом направлении. Педагоги готовят через такие проекты детей к жизни и это действительно нужно, ведь публично уметь выступить, необходимо каждому грамотному человеку, такие навыки и ценные знания оказывают влияние на духовное развитие и мировоззрение людей, что является важным требованием многих профессий и ключом к успешному построению карьеры.

Иннокентьевские чтения

В конце мероприятия организаторы в школьном актовом зале подвели итоги. Эксперты выступили, сделали анализ работы по секциям, озвучили плюсы и минусы. Был сделан большой акцент на том, что образовательные Иннокентьевские Чтения успешно продолжают свою работу и имеют только положительные отзывы у населения Ленского района, много желающих поучаствовать в дальнейшем, идей очень много и каждый год организаторы глубоко продумывают тему и работу каждой секции так, чтобы было интересно и познавательно. Каждый год в работу Чтений вводятся новые направления, которые мотивируют детей и взрослых для духовного роста и познания истории семьи, малой Родины, и России. Возовиков С.А., заместитель директора Ленского технологического техникума и активный руководитель дискуссий с молодежью в этом мероприятии провел беседу со студентами на тему «Условия успешности современного человека», студенты достойно и эмоционально отстаивали свою точку зрения в данном вопросе и дискуссия шла очень интересно. Морока О.В., заведующая отдела православной культуры и активный организатор Чтений вела родительское собрание, где в интересном формате шла речь о взаимоотношениях родителей и детей, «Мировое кафе» проработало плотно очень много вопросов, эта тема действительно очень актуальна, родители проявляли особую активность и получили ценную информацию. Секция, в которой говорилось о культурных ценностях народов, проживающих на территории Ленского района встречала своих участников в этом году впервые и они были подготовлены очень хорошо. Дети не только с большим интересом рассказывали о национальных традициях, но и все пришли в национальных костюмах и многие принесли национальные угощения. Одна из участниц рассказала о национальных праздниках армянской культуры и всех удивила своим грациозным танцем, о традициях бурятской культуры юная участница рассказывала очень интересно и поразила всех своей грамотной речью и отличной подготовкой. Дети рассказывали о русской культуре, отражали традиции русского народа в промыслах, одна участница дополнила рассказ не только через презентацию, но и через наглядное пособие в виде кукол самоделок. Традиции и национальные особенности якутской культуры также были представлены очень интересно. Россия многонациональная страна с богатой историей и очень важно сохранить наши традиции и передать их потомкам. Эта секция должна закрепиться в мероприятиях, она важна по своему значению, а у участников мероприятия она вызвала большой интерес. Уважение чужих традиций и обычаев — необходимое условие добрых отношений народов в большой стране.

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Почетный гражданин Ленского района и педагог с большим стажем работы, Щебельская Н.В. вела секцию «История моей школы», она предложила продолжать работу и расширить ее рамки. Активный и идейный организатор, педагог с большим опытом работы, Максимова Т.А., с первого года работы Иннокентьевских Чтений самоотверженно и с большим желанием отдает свою энергию и знания детям, а в этом году она делилась знаниями в секции учителей и речь шла о педагогических системах и их связью с современностью. Идейным наставником и организатором Иннокентьевских Чтений также с первых дней работы является и настоятель храма святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев, каждый год он благославляет это мероприятие, с ним же идет обсуждение тем на начальной стадии проекта.

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Оценивали работы конкурсантов, участвовали в итоговом обсуждении эксперты мероприятия: Болдарева И.В., Трифонова Л.Л., Громова О.Г, Абрамова И.Ю., Гусарова А.А., Коновалов В.В., Наумова Н.М., Черепанова А.В., Балаев В.А., Сеничев Д.С., Ягнышева О.В., Истомина Н.С.

Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель святой Иоанн Кронштадтский говорил: «Занимайтесь своим духовным образованием со всем вниманием и усердием. Чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, – на сердце больше всего нужно обращать внимание…».

Мира всем, взаимопонимания, любви и духовного развития!

Специалист отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наумова Наталья

• Итоги XII образовательных Иннокентьевских чтений, посвященных Году педагога и наставника в РФ. Тема: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"