Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Масленица в Прощеное воскресенье на территории Ленского храма

Масленица — это не просто поедание блинов, этот праздник — про связь с предками и многовековые традиции, о которых не стоит забывать… Масленица уходит своими корнями в языческие времена, а христианская традиция происхождения Масленицы определяет ее как подготовку к Великому посту. Это праздник символ конца зимы и начала весны, долгожданное, очень радостное время и в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, люди встречаются с друзьями и родными, устраивают застолья и просят друг у друга прощения. И именно так этот праздник отмечается на территории храма святителя Иннокентия Московского специалистами отдела православной культуры вот уже много лет.

Масленица 2023

Масленица 2023

В этом году с учетом военных действий в Украине и мобилизации в России, народный праздник решили провести не просто гуляньем и радостью, а с пользой в поддержку наших воинов. Была проведена ярмарка, в которой приняли участие дети и родители воскресной школы, прихожане храма. Все вырученные денежные средства будут отправлены в фонд Победы.

В прощеное воскресенье 26 февраля, сразу после Богослужения, на улице под веселую масленичную музыку, прихожан встречали нарядные дети и родители и всех-всех приглашали на праздник. Вначале шло веселое поздравление, а затем ведущая напомнила о православных традициях в этот день и пригласила всех присутствующих встать в две колонны напротив друг друга и хором поочередно попросить прощение - сначала дети у родителей, а затем родители у детей. После этого они подошли и крепко обняли друг друга. Это традиция на празднике очень сближает и настраивает на самые добрые чувства.

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Игры на улице начались с перетягивания каната, где соперничали две команды Весны и Зимы, победа досталась, конечно же, Весне, так как солнышко в этот день, не смотря на вьюгу, хорошо пригревало, играло и давало поддержку команде преемницы.

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Распиливание дров пилой «двуручкой» на скорость – забава старинная и веселая, где можно проверить сноровку и силу. Здесь соревновались семьями, и дрова пилили дружно и быстро под руководством батюшки Деонисия Сеничева.

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Петушинные бои, бег в мешках, ходьба на ходулях, все эти веселые игры проходили под задорную музыку. Бессменный ди-джей с профессиональным подходом уличных православных гуляний - Александр Кударь, он же большой помощник и в играх.

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Кто замерз на улице, бежали в уютное красиво оформленное здание отдела православной культуры где шла ярмарка и чаепитие с блинами и разными вкусностями! Организаторы праздника гостеприимно и с душой общались со всеми присутствующими и предлагали фотографироваться семьями. Праздник получился снова очень теплый и радостный!

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица 2023

Если заглянуть в прошлое и задуматься о происхождении последнего дня перед Великим постом, то становится понятно об очень важных моментах нашей жизни… Чин прощения имеет древнее происхождение и возник в среде египетских монахов. В Великий пост чтобы усилить молитвенный подвиг и сосредоточиться на Боге они расставались и уходили в пустыню. И какие испытания их там ждали и встретятся ли они вновь, было известно только Богу. Вот поэтому они просили прощение, чтобы уйти в вечность, если это суждено, с чистой душой и легким сердцем, а в вечность порой люди уходят внезапно... Не всегда у нас получается простить обидчиков, не можем мы порой даже в прощеное воскресенье искренне простить и отпустить обиду - из гордыни своей, недопонимания, а надо бы - для освобождения своей души от этого греховного груза и поступать так не раз в году, и не только в Прощеное воскресенье.

Специалист отдела православной культуры
МКУ «Ленское районное управление культуры»
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"