Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске открыли православный Храм в исправительной колонии

В исправительной колонии № 8, расположенной в Ленске, состоялось открытие храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Якутии, открытию православного храма в колонии особого режима предшествовали четыре года кропотливой работы. Фундамент будущего храма, названного примерно в это же время в честь святой Анастасии Узорешительницы – великомученицы, покровительствующей заключенным и всем ставшим на путь исправления, был заложен еще в августе 2010 года.

Работы по строительству храма велись постепенно: завозился пиломатериал, закладывался фундамент из отборной лиственницы, возводились украшенные резьбой стены и купола, устанавливались колокола. Все технически сложные работы выполнялись профессионалами, остальное сделали сами осужденные.

На церемонии открытия храма присутствовали глава Ленского район Сергей Высоких, глава Ленска Александр Хорунов, руководители организаций и предприятий, заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Владимир Узлов, руководство и личный состав исправительной колонии № 8, осужденные.

Чин освящения храма совершил Преосвященный епископ Якутский и Ленский Роман. В этом ему сослужили благочинный Ленского округа иерей Анатолий Астафьев, иеромонах Симеон (Березкин), протоиерей Владимир Севрюков и диакон Григорий Мокух.

После праздничной службы и освящения нового православного храма Якутский архипастырь поздравил всех присутствующих с открытием храма и обратился к осужденным: «В особо трудные минуты жизненных испытаний человек кричит о помощи Божией. Именно поэтому храмы появляются в исправительных колониях – местах, где происходит исправление и обновление человека…».

Завершив проповедь, Преосвященный епископ Якутский и Ленский Роман наградил в благословение за усердные труды в деле строительства храма Патриаршими грамотами заместителя начальника Управления полковника внутренней службы Владимира Узлова и начальника исправительной колонии № 8 подполковника внутренней службы Евгения Елизарова. Архиерейская грамота была вручена осужденному Андрею Егорову.

Каждому верующему осужденному были переданы в дар молитвословы и иконы.

В ответном слове Владимир Узлов отметил: «Ранее в учреждении действовала молельная комната, открытие православного храма – очень важное и долгожданное событие для всех нас. Мы уверены в том, что истинная Вера поможет осужденным встать на путь исправления».

Завершилась церемония крестным ходом вокруг открывшегося храма.

ИА SakhaNews

 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"