Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Через просвещение к нравственности

С 24 по 26 ноября 2015 года в г. Мирном прошли III региональные Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: через просвещение к нравственности». Активное участие в чтениях приняла делегация из Ленска во главе с настоятелем храма свт. Иннокентия Московского благочинным Ленского округа иереем Анатолием Астафьевым.

В секции «ФГОС: возрождение и укрепление потенциала – стратегическая задача образования» Татьяна Максимова, преподаватель школы №1, и Ольга Морока, директор Центра православной культуры, поделились с мирнинскими педагогами успешным опытом организации и проведения Иннокентьевских чтений в Ленском районе, которые в феврале 2016 года состоятся уже в пятый раз, и будут посвящены 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. По итогам работы секции доклад Татьяны Максимовой признан лучшим. 

Вниманию участников образовательных чтений ленчане представили фотовыставку «Ленск православный», приуроченной к 15-летию в 2016 году освящения храма святителя Иннокентия, выставку лоскутного шитья и традиционных тряпичных кукол, а также поделки, изготовленные учащимися воскресной школы на занятиях кружка «Добрые руки». Преподаватели Центра православной культуры Елена Платонова и Оксана Бородулина провели с учащимися гимназии мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Десять ленских ребят вместе с учащимися православной гимназии и других мирнинских школ участвовали в работе дискуссионной площадки «Причины и следствия проблемы интернет-зависимости молодежи». Перед началом дискуссии с ребятами пообщался протоирей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах (Москва), член редакционного совета журнала «Альфа и Омега». Что такое «свобода» и какими разными могут быть зависимости, не только от компьютера, но и от родителей, от любимых, от чужого мнения… Достаточно ли того, чтобы чувствовать себя свободным, быть самим собой? Ответ на этот и другие вопросы школьники пытались найти сами, работая в группах «Быть он-лайн для…», «Лживая правда или правдивая ложь», «Одиночество в сети или есть ли жизнь за аватаркой?» и деловой игре «Кто есть кто?». Что в итоге получилось, ребята показали друг другу в творческих презентациях.

Елена ПЛАТОНОВА.

Фото автора.

Православные чтения
Татьяна Максимова

Православные чтения
Мастер-класс в православной гимназии

Православные чтения
Алексий Уминский на встрече с молодежью

Православные чтения
Идет работа в группах

Православные чтения
Участники. г. Мирный

Православные чтения
Ленские делегаты

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"