Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Там любовь и пламень веры

История Якутия неразрывно связана с казаками. Наверно, именно такие люди с горящими любовью к Отечеству и верой сердцами могли быть первопроходцами северных земель…

В память о тех, с кого началось развитие нашего края ежегодно 12 июня в Якутске проходит республиканский фестиваль казачьей и ямщицкой песни. В 2014-2015 годах участие в этом песенном празднике принимал и ленский казачий ансамбль «Любо». Без наград оба раза не возвращался. Согласитесь, есть за что похвалить наших поющих казаков. И не мы одни земляки так считаем, уже Чита и Москва им аплодировала.

В Якутске и состоялось знакомство мирнинского и ленского ансамблей, за которым вскоре последовало предложение: «А не спеть ли нам песню?». И спели. По приглашению мирнинцев наши казаки приехали в октябре прошлого года в алмазную столицу, чтобы дать первый совместный концерт.

Играй, баян!

Настал черед ленчан принимать гостей казаков с песней. Долгожданная встреча прошла 9 января во Дворце культуры «Юность».

Там любовь и пламень веры

Не сравнивая оба ансамбля, слушать, конечно, не получалось. Ну как же, если видно, что ленские зрители подпевают всё громче и громче, начинают сидя пританцовывать и, кажется, вот-вот сорвутся с места и ринутся к сцене петь и танцевать вместе с мирнинцами. И песни-то все на слуху, тут и любовь, и драма, и баянист уже в зрительный зал спустился… Да у них и пила поёт! Попробуй, усиди. А ещё призадумаешься, что шире, меха раскрывшегося баяна, или душа казака, вмещающая в себя столько любви и страсти?

Наши другим взяли. Нежной певучестью, легкостью, звонким многоголосьем acapella истинно казачьего репертуара… Пусть не такой внушительный состав, нет оркестровой поддержки, но чувствуется стержень - профессиональная основа, и молодость в данном случае не помеха для высокого уровня исполнения, а исключительное достоинство. Что и стало одной из тем нашего разговора с художественным руководителем мирнинского ансамбля Анатолием Аксеновым.

Даёшь молодежь

Не сказать, что для песенного казачьего счастья чего-то не хватает. Есть большое желание петь, единомышленники, поддержка, идеи… Кстати, об идее. Анатолий Павлович рассказал, что в Верхне-Вилюйском районе есть большой казачий хор… В вашем воображении ещё не родилась картинка и звук, если все три коллектива вместе встанут и споют? Вот всех к нам бы на гастроли! То, что в Мирном такой сводный хор можно будет услышать, верится больше, потому что в 2016 году мирнинскому ансамблю казачьей песни «Любо» исполняется пять лет. Для тех, кто стоял у истоков создания коллектива, его старейшин – директора ансамбля и запевалы Федора Земскова, Анны Корзуновой, Валентины Коритной, Валентины Кузнецовой, баяниста Игоря Сергеева – это показатель мастерства и такого уровня энергетического притяжения и харизмы, что коллектив продолжает расти и в количестве, и в качестве. Ещё бы молодёжи больше было, а так у казаков всё есть.

Там любовь и пламень веры

Ленским поющим казакам, кажется, можно позавидовать – один другого младше. На подходе, говорит Любовь Викторовна, новое поколение – «Соловейко» и «Витязи». Как не порадоваться целенаправленной работе по подготовке кадров. Костюмы, аппаратура своя, можно гастролировать. Коллеги по творческому цеху помогают творческие задумки реализовывать. Например, с коллективом «Антураж» и его руководителем Натальей Макушевой, сделали  совместный песенно-танцевальный номер на открытие концерта. Вообще, к этой встрече готовились не только казаки, и отрадно было наблюдать, что результат совместного труда принимающей стороны увидело большое количество зрителей.

Поют, хранят и возрождают

Разделить радость встречи и сказать теплые слова гостям из Мирного пришли в этот вечер настоятель храма святителя Иннокентия Московского благочинный Ленского округа иерей Анатолий Астафьев, заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Анатолий Макушев.

Обращаясь к зрителям, священник сравнил традиции русской культуры с садом, который в ХХ веке пытались не просто вырубить, а выкорчевать, чтобы и корней не осталось: «Кто знает русскую историю, тот представляет, насколько Россия была богата традициями, что ни одна книга этого не вместит… Мы всё забыли, потеряли связь с поколениями. Мы заново начали детей воспитывать, выстраивать отношения с государством, между собой... Такое ощущение, как будто раньше этого не было и наши предки нас ничему не учили».  И то, что ребята делают, отметил о.Анатолий, это не просто фольклор. Это попытка те маленькие корешки, которые ещё остались, вернуть в родную землю, посадить и закрепить, чтобы сад русской культуры возродился.

Там любовь и пламень веры

В конце своего выступления настоятель храма выразил благодарность казакам за их труд, пожелал успехов в деле возрождения казачьей культуры и от православного прихода подарил мирнинским гостям в лице атамана Сергея Кирсанова книгу о великом патриоте земли русской московском  Патриархе Гермогене и икону Казанской Божьей Матери.

Анатолий Макушев подчеркнул, что дружба Мирнинского и Ленского районов касается всех сфер деятельности – экономики, образования, культуры, спорта. Он поблагодарил ансамбль и руководителя Любовь Алексееву за приверженность фольклорным традициям. В адрес атамана Ленского казачьего общества Сергея Пушкарева прозвучали напутственные слова двигаться только вперёд. Поздравил Анатолий Эдуардович и всех участников концерта, устроивших настоящий праздник казачьей песни для ленчан.

Вопрос, какая любимая песня у казаков, наверно, можно отнести к разряду риторических, задавая его, вряд ли услышишь другие слова, кроме как «Любо, братцы, любо!». И чтобы прочувствовать, насколько любо жить казакам, лучше услышать, когда они поют все вместе. И старейшины, и молодёжь, с баяном и без него, но со всем, что есть на сердце. А там любовь и пламень веры…

Фото в группе «Ленск православный»

Елена ПЛАТОНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"