Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Владыка в городе

Уже не первый раз наш славный город на реке Лена встречает долгожданных гостей. Визиты достопочтенных людей всегда запоминаются жителям города и с особым трепетом мы передаем от поколения к поколению из настоящего в историю. В историю Ленска православного, который мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. 

24 мая начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в Западную Якутию. Владыка посетил Ленское и Мирнинское благочиние. 

Владыка в городе

В городе Ленске Владыку встречали у храма Святителя Иннокентия Московского, как и полагается для почетных гостей, с хлебом и солью, по традиции русской, да колоритом якутским. Архиепископ привез в город Ленск для поклонения образ Святой Троицы с частицей Креста Господня. Икона была подарена святителем Иннокентием (Вениаминовым), митрополитом Московским, в честь учреждения самостоятельной Якутской епархии. Она хранится в Никольском храме города Якутска. Икона-одна из главнейших святынь Якутской епархии. Ей сто пятьдесят лет. Святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, небесный покровитель нашего храма, передал ее из Москвы в Якутию, когда учреждалась Якутская епархия. На ней и написано: «Благословение городу Якутской и новоучрежденной Якутской епархии». Вместе с Архиепископом Романом в одной делегации прибыли диакон Александр Александрович Коробкин и инокиня Евгения (Сенчукова). Управляющий Якутской Епархией после встречи провел молебен в храме Святителя Иннокентия Московского. 

Владыка в городе

В день приезда Владыки были организованы культурно-массовые и просветительские мероприятия. Сам приезд совпал с проведением Дней славянской письменности и культуры в Ленском районе. Основные мероприятия прошли днем раньше на площади перед Ленским историко-краеведческим музеем, где гостям праздника была предложена небольшая концертная программа и проведение мастер-классов. 25 мая для делегации из Якутской Епархии была проведена экскурсия по историко-краеведческому музею, где предоставлена возможность увидеть возрождение цивилизации от древности к современности, историю Великой отечественной войны, развитие инфраструктуры Ленского района. 

Встречу работников культуры с Архиепископом решили провести в форме Часа просвещения, названном «Дар драгоценный». С докладом выступили директор Ленской Централизованной библиотечной системы Зоя Сергеевна Ильчук, юные дарования Ярослав Алымов и Альбина Папок, научный сотрудник историко-краеведческого музея Тамара Ильинична Попова. Знания каждого из присутствующих в конференц-зале Районного управления культуры пополнились автобиографией созидателя и защитника нашего Отечества, адмирала и госсекретаря, министра просвещения и президента Российской Академии наук – Александра Шишкова. Уже вполне взрослым взглядом Ярослав Алымов при поддержке своей мамы рассказал нам, как важно сохранять ветвь своего родословного дерева и проявлять все больший интерес к происхождению своих корней. Лауреат всевозможных музыкальных конкурсов, а на данный момент и художественных-Альбина Папок поделилась своими впечатлениями о поездке в г. Москва на награждение за участие в конкурсе «Красота Божьего мира», копию своей картины она с огромным удовольствием подарила Владыке Роману. Не стоит и забывать историю того края, где ты родился и живешь. Тамара Ильинична Попова рассказала об истории Иркутско-Якутского тракта, делясь воспоминаниями одной из нашей землячки-ямщика. Архиепископ Роман поблагодарил всех присутствующих за организацию и проведение мероприятия. 

Владыка в городе

Владыка в городе

Владыка в городе

Владыка в городе

Владыка в городе

Владыка в городе

Освещение часовни в честь святой блаженной Матроны Московской в Ленском Доме-интернате для престарелых и инвалидов стало так же немаловажном событием. После теплой встречи с проживающими, знакомства с сотрудниками, Архиепископ Якутский и Ленский Владыка Роман наградил Архиерейской грамотой за труды во славу Божию директора Дома-интерната Марину Владимировну Федоровну. Каждому был преподнесен памятный подарок. В планах составить и согласовать режим работы богослужений в часовне при Доме- интернате для престарелых и инвалидов. 

5-летний Юбилей православного военно-патриотического клуба «Витязи» сыскал благословение Божие в лице Архиепископа Якутского и Ленского. Торжественный концерт стал отправной точкой в праздничных мероприятиях в честь Юбилея. Делегация Якутской Епархии стали почётными гостями на концерте, где Владыка Роман благословил всех участников клуба «Витязи» и зрителей ДК «Юность». За вклад в духовно-нравственное развитие и воспитание в духе патриотизма подрастающего поколения Архиерейской грамотой Владыка наградил Леонида Петровича Синькова. Самые проникновенные чувства остались у всех участников и организаторов торжественного собрания. 

Утро субботы 26 мая обещало быть добрым и по-настоящему божественным. После проведения божественной Литургии, Владыка Роман посетил воскресную школу при храме Святителя Иннокентия Московского, где дети приготовили небольшой концерт. Тема самого главного праздника в жизни православных – Святой Пасхи была отражена в стихах детей, которые за короткий период посещения театрально студии «Воскресенье» стали настоящими актёрами и мастерами своего жанра. Дети, уже в который раз, с особым трепетом показали мини-спектакль «Спешите делать добрые дела», который стал дипломантом третьей степени в районном пасхальном конкурсе «Золотые купола», а в завершении все исполнили песню прославления и пожелания дара Божьего. 

Владыка в городе

Владыка в городе

Каждый приезд Владыки в город Ленск сопровождается Божьей благодатью и дарит всем православным благословение нам добрые дела. Поэтом Православные христиане всегда с особым трепетом ожидают следующего приезда Владыки, а ленские организаторы планируют новые мероприятия и незабываемые яркие впечатления. 

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"