Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Урок на всю жизнь

Война жестока и страшна. Сколько бы не прошло времени, рассказывать о ней всегда трудно, но и забывать нельзя.

В ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», зажжён вечный огонь.

В 2013 году Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День Неизвестного солдата».

В сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день памятной датой России.

Работники Ленского историко-краеведческого музея пригласили на урок Памяти ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семёновича Лапинского, ветерана тыла Дину Васильевну Слепченко, учащихся СОШ №1. Урок Памяти провела заместитель директора музея Светлана Кузьмина.

Практически в каждом населённом пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны есть могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Только из нашей Якутии на защиту Отечества встали более 62 тысяч земляков. С фронта вернулись всего около 24 тысяч человек. Из Ленского района было мобилизовано 3 571 человек. Вернулось с фронта 2 563 земляка. Погибли или пропали без вести 1 008 человек.

О работе поисковых отрядов рассказала председатель Совета ветеранов Ленского района Екатерина Никифорова. Ребятам показали Книгу Памяти Ленского улуса авторов-составителей С.П.Черепанова и Н.А.Соина, в которой есть имена 994 участников войны, павших в боях за Родину. В эту Книгу Памяти вошло и имя Иннокентия Михайловича Никонова и его брата Константина, уроженцев участка Намцы Ленского улуса, пропавших без вести.

И вот, накануне Дня скорби и памяти, из Санкт-Петербурга пришло сообщение, что среди найденного на месте погребения отряда из 172 человек оказался наш земляк Иннокентий Михайлович Никонов. На этот урок Памяти прибыла специально его родственница Жанна Афанасьевна Афанасьева, рассказала о своей поездке в г. Санкт-Петербург и поделилась впечатлениями. Она представила  детям фотографии с места захоронения, рассказала, с какими почестями прошло перезахоронение.

До сих пор продолжают разыскивать своих родных, пропавших без вести, их родственники – братья и сёстры, дети и внуки, так и Дина Васильевна Слепченко разыскивает своего брата Алексея Васильевича Светлолобова. Дина Васильевна рассказала о том, как призвали её брата на войну, как пришло его последнее письмо из госпиталя и как по радио родители услышали о том, что госпиталь был разбомблен...

Учреждая памятный день – День Неизвестного солдата, мы обозначаем позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени. 

Анна ИВАНОВА
Фото автора
http://www.lenvest.ru/

Добавить комментарий

Читайте также: