Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Якутяне возложили цветы к месту захоронения первого якутского снайпера

В День героев Отечества 9 декабря ветераны, сотрудники Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, студенты-активисты Ассоциации молодежи Якутии «Сайдыы» совместно с учащимися Тельмановской средней общеобразовательной школы из Колпино возложили цветы к месту захоронения воина-якутянина Егора Мыреева на братской могиле воинов Великой Отечественной войны в городе Колпино.

Ветеран госслужбы Якутии Владимир Попов рассказал студентам и учащимся о якутских снайперах, их вкладе в общее дело Победы, о жизни и смерти первого якутского снайпера.

Учащиеся Тельмановской школы и студенты-якутяне выразили слова благодарности людям, пожертвовавшим всем ради Победы, сообщила ИА SakhaNews заместитель постоянного представителя Якутии в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева.


Справка:

Егор Иванович Мыреев родился в селе Беченча Ленского улуса. В 1937 году окончил неполную среднюю школу. После окончания школы поступил в рыбный техникум в Якутске.

Во время учёбы в техникуме, по совету друзей, стал заниматься в актёрской студии при Якутском театре — учился актёрскому делу, участвовал в небольших эпизодах, играл в массовых сценах.

Летом 1940 года руководство театра направило его на учёбу в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского.

Егор Мыреев был призван в Красную Армию Дзержинским РВК города Ленинграда 4 июля 1941 года. С 12 июля 1941 года участвовал в боях в Порховско-Псковском направлении, с 11 августа по 13 сентября 1941 года — под Пулково в 1-й добровольческой дивизии имени Кирова. Был одним из зачинателей соревнования между снайперами. Сформировал и обучал группу снайперов.Количество уничтоженных (подтверждённых) солдат противника — 65 человек.

Согласно сведениям ОБД "Мемориал" старший сержант Егор Иванович Мыреев погиб 12 февраля 1942 года в окрестностях Колпино при обороне Ижорского завода и похоронен в братской могиле на кладбище Колпино в Ленинградской области.

Приказом от 22 февраля 1942 года № 0412/н посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Почётный гражданин села Беченча Ленского района.

ИА SakhaNews

Добавить комментарий

Читайте также: