Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Патриоты России, или А ну-ка, девушки!

Ослепительное солнце, голубое небо, развевающиеся знамена, сотни мальчишек и девчонок, одетых в военную форму, ровно выстроившихся у памятника Ленину… В Ленске 8 мая прошел традиционный районный смотр песни и строя.

Его основным отличием было то, что состоялся он накануне празднования 70-летия Дня Победы и его участники должны были вместе со всеми пройти в колоннах парада Победы 9 мая. Поэтому и начался он с приветствия гостей смотра – ветеранов войны и тыла Алексея Лапинского, Василия Емельянова и Николая Шабанова.

Компетентное жюри было представлено подполковником военного комиссариата Александром Фурсовым, участником боевых действий в Афганистане Сергеем Никоновым, сержантом полиции Александром Бабяк, капитаном Владиславом Сколозубом, старшим лейтенантом Романом Бондаренко и участником боев на Северном Кавказе Игорем Авдеевым. Командовал смотром капитан внутренней службы Владимир Богдан.

Своеобразный рекорд нынешнего события – это количество участников: в 20 отрядах насчитывалось 237 школьников. Зрителей тоже было немало! Они заполнили всю площадь, активно переживали и поддерживали криками «Молодцы!» все команды. Да и кто мог бы остаться равнодушным при виде ребят, на которых так ладно смотрелась парадная военная форма и которые так дружно и четко маршировали и пели строевые песни?

В младшей подгруппе (3-4 классы) первое место досталось «Сынам России», школа № 4. Второе место у команды «Сокол» из Беченчи. Третьи – «Патриоты России», школа №3.

В среднем звене места распределились так: первое место – «Молодая гвардия», школа №3, второе – «Пограничники», школа №2; третье место – у той же школы, отряд «Миротворцы».

Среди старшеклассников первое место у команды «Девчата», школа №2, второе – у отряда «Вихрь», школа №4, третье – у «Беркута» из Беченчи.

Удивительно, как это девушкам из команды «Девчата» удалось обогнать по очкам две команды из Ленского технологического техникума и команду «Вихрь», которые состояли из прекрасно экипированных и отлично подготовленных ребят. Девичьей слаженности и четкости многие юноши могли позавидовать! Отряд «Молодая гвардия» также был представлен только девушками, необычайно красивыми в белых блузках, синих юбках и пилотках. Даже командующий смотром капитан Владимир Богдан не удержался от похвалы: «Хорошо идут!»

Среди призеров-командиров отрядов тоже оказались одни только девочки. Вообще, конкуренция была очень сильная. Жюри отметило дипломами первой степени среди младших классов Аксинью Батышеву из команды «Патриоты России», в среднем звене Юлию Дупленко, командира «Молодой гвардии», у старшеклассников Дарью Березовскую из первой школы. Молодцы, девчата! Жаль, не присуждали «Приз зрительских симпатий». Мне, как и другим зрителям, понравилась Полина Найденова из команды «Вихрь», школа №4. О ней можно сказать – прирожденный командир.

Пока организаторы подводили итоги и готовили награды, зрителей развлекали ребятишки из отряда «Сокол» школы имени Егора Мыреева с.Беченча. Они разыграли весёлое лирично-спортивное представление. А участники военно-патриотического клуба «Витязи» в казачьей форме поразили нас искусством владения саблей. Людмила Ощепкова сделала всем музыкальный подарок – спела песню «Я люблю тебя, Россия!».

Два часа пролетели незаметно. После таких мероприятий чувствуешь гордость за наше молодое поколение. И верится, что навсегда будет наша Россия крепка.

Нина ИСАЧЕНКО. 
http://www.lenvest.ru/

Фото МКУ «Комитет по молодежной и семейной политике» МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: