Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прикоснулись к истории военных лет: школьники Крайнего Севера посетили Старый Оскол

С историей сражений Великой Отечественной на примере Старого Оскола знакомятся школьники Крайнего Севера. В наш город приехала делегация из Якутии. Поездку в подарок получили победители литературно-поэтического конкурса. Чем заинтересовал гостей Старый Оскол, узнала наша съемочная группа.

Делегация в Старый Оскол

Почти семь тысяч километров из Якутского города Ленск в Старый Оскол проехали эти ребята, чтобы узнать больше о Великой Отечественной войне. В составе делегации — победители литературно-поэтического проекта писателя Михаила Сиванкова. Конкурс позволил ребятам глубже узнать историю военных лет.

Михаил Сиванков, писатель, организатор литературно-поэтического проекта: «Эти дети уже расскажут другим, что война действительно была. Когда начинали проект, я приходил в школу и на вопрос где Курская дуга — два человека сказали там же танки, такая игра есть на компьютере.»

В конкурсе приняли участие двести школьников, пять из них стали победителями. Главный приз — поездка на место одного из ключевых сражений второй Мировой войны — Прохоровское поле. Также в программе экскурсии по памятным местам Староосколья.

Диана Беседина, участница делегации: «На Прохоровское поле хочется съездить, потому что у моей прабабушки там в танке сгорели оба брата. О Великой Отечественной войне мы знаем только из уроков истории или просто где-то почитали, фильм посмотрели, а тут все так реально, хочется больше это осознать, окунуться в это глубже. Здесь памятников гораздо больше, идешь и на каждом шагу какое-то памятное место.»

Старооскольский краеведческий музей впечатлил северных гостей. Из рассказа экскурсовода школьники узнали о подвиге 17-бронебойщиков и строительстве железной дороги — Старый Оскол-Ржава. Поездка в наш город неслучайна. Один из героев повести Михаила Сиванкова «Ночной звонок» — Игнат Борисович Бычинский в 1943 погиб, освобождая Старый Оскол от фашистов. Его имя увековечено на мемориале Славы в Атаманском лесу.

Михаил Сиванков, писатель, организатор литературно-поэтического проекта: «Там у меня в повести описывалось военное время, и один из бойцов считался безымянно погибшим. Вот я встретился с его сестрой, она говорит, что погиб где-то в Воронеже, и до сих пор мы не знаем, где он похоронен. Просто из интереса начал искать, материалы поднимать, и получилось так, что я нашел его в Старом Осколе.»

Завершающим аккордом проекта станет фильм, в котором ребята расскажут о своем путешествии на Белгородчину.

9 Канал Старый Оскол

Добавить комментарий

Читайте также: