Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский район готовится к 75-летию Победы в ВОВ

10 октября в Ленской районной администрации прошел очередной организационный комитет, посвященный празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли представители районной и городской администраций, бюджетных учреждений, предприятий и организаций.

Уже изготовлен и утвержден официальный единый логотип празднования 75-летней годовщины Победы. В Ленске он будет украшать улицы, фасады магазинов, здания предприятий и организаций. Причем члены оргкомитета настаивают, чтобы город и поселения были украшены не в мае 2020 года, а уже в начале календарного юбилейного года. «Нужно, чтобы праздник чувствовался, чтобы каждый житель нашего города, района знал, какая знаменательная дата у нас отмечается в 2020 году», - сказала на оргкомитете начальник Управления по социальному развитию администрации Ленского района Наталья Эндерс.

Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть варианты и внести предложения по увековечиванию имен героев Советского Союза или героев Российской Федерации, путем присвоения их имен образовательным учреждениям, улицам или другим объектам. Так, администрация МО «Город Ленск» вышла с предложением установить в городе обелиск трудовой славы, который будет посвящен увековечиванию трудового подвига тружеников тыла Ленского района. Общее их количество в годы войны составляло 3263 человека. Проект монумента уже готов.

Собрание оргкомитета

Собрание оргкомитета

Собрание оргкомитета

Обсудили на встрече еще ряд организационных вопросов. Например, предприятиям рекомендовано взять шефство над ветеранами войны, вдовами участников ВОВ, жителями блокадного Ленинграда, а также нуждающимися тружениками тыла. Не будут забыты и те участники войны, которые уже ушли из жизни. Весной 2020 года облагородят места захоронения ветеранов. Средства на эти цели выделят из бюджета Ленского района. Как и 5 лет назад в юбилейный год будет сформирован «Фонд Победы», пополнить который смогут граждане и трудовые коллективы. Так, в год 70-летия Победы общими усилиями было собрано более 2,6 млн рублей, которые пошли на реконструкцию и благоустройство памятников и мемориальных мест, организацию и проведение торжественных мероприятий, оказание материальной помощи участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла и другие мероприятия. Также на оргкомитете прозвучало, что в Ленском районе появится волонтерский корпус «Победа 75». Стать его участником сможет любой гражданин в независимости от возраста и места работы или учебы.

Вопрос установки на Набережной города 35-метрового флагштока в честь 75-летия Великой Победы тоже находится в поле зрения оргкомитета. Первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович сообщил, что на данный момент закончены работы по заливке основания конструкции. В ближайшую неделю в Ленск прибудет поставщик флагштока, который вместе с местным подрядчиком будет принимать участие в организации шеф-монтажа. Установить флагшток планируют во второй декаде октября. На эти цели из бюджета района было выделено 19 млн рублей. Ленский мемориал является частью Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», который стартовал в стране еще в 2015 году. В Ленске водружение на флагшток Знамени Победы состоится в мае 2020 года. В юбилейный год благоустройство сквера рядом с флагштоком будет продолжено.

Собрание оргкомитета

Собрание оргкомитета

Собрание оргкомитета

Собрание оргкомитета

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: