Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

На оперативном штабе по коронавирусу сообщили о закрытии социальных учреждений

В Ленском районе закрывают социальные и культурные учреждения. Эта информация прозвучала 20 марта на оперативном штабе по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 под руководством главы Ленского района Жумарта Абильманова.

О временном ограничении приема граждан заявило Управление социальной защиты населения. С 20 марта в целях профилактики прием там будет проводиться по предварительной записи и только в том случае, если вопрос касается услуги, которая не предоставляется в электронной форме посредством портала государственных услуг gosuslugi.ru и e-yakutia.ru. На такую же схему работы переходит многофункциональный центр «Мои документы», предварительно записаться на прием можно на официальном сайте mfcsakha.ru. Также по распоряжению главы района временно будут закрыты культурные учреждения: краеведческий музей и районная библиотека. Приостановить работу секций и кружков рекомендовано всем частным предпринимателям.

Оперативный штаб

Как рассказал на совещании руководитель ТО Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Ленского и Олекминского районов Андрей Беляев, сегодня в инфекционном отделении Ленской ЦРБ находятся 5 человек – все они работники одной из нефтегазовых компаний, которые находились в контакте с больным, прилетевшим из Доминиканы. Пациенты не имеют признаков заболевания, предварительные анализы на коронавирус оказались отрицательными. Завтра анализы возьмут повторно, если они вновь окажутся отрицательными, 25 марта сотрудников нефтегазовой компании выпишут.

Также Роспотребнадзор направил письма в подразделения компаний «Транаснефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром» с рекомендацией о продлении вахты для работников, чтобы избежать миграции. Андрей Беляев сообщил, что часть предприятий продлили вахту на 2 месяца. Также было предложено ограничить работу аэропорта «Талакан», однако пока эта мера не выполнена.

В Ленске подготовлен обсерватор для карантина по коронавирусу. Главврач Ленской ЦРБ Сергей Сумароков подчеркнул, что туда будут направляться иногородние граждане без признаков заболевания, но которые находились в контакте с заболевшими. Все, кто сможет пребывать на карантине в домашних условиях, будет отправлен домой. «Как только у человека, находящегося в пункте временной изоляции, появятся признаки заболевания, он будет отправлен в инфекционное отделение», - сказал Сергей Сумароков.

В целом, по словам главного врача Ленской ЦРБ, эпидемическая обстановка в Ленском районе благоприятная, ситуация за последнее время не ухудшилась, в том числе по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Отсутствие в продаже масок стало еще одним важным вопросом на оперативном штабе. Принято решение шить маски своими силами с помощью работников образования, у которых появилось свободное время в связи с незапланированными каникулами. И.о.начальника Управления образования Ленского района Жанна Могилина отметила, что «отказов быть не должно».

Оперативной штаб в Ленском районе собирается регулярно и принимает все меры по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: