Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Погода в доме (о Программе переселения в городе)

Мы продолжаем публиковать интервью с главой города Александром Хоруновым.

 

- И последний вопрос - о реализации в Ленске Программы переселения из ветхого жилья, скажите, как проходит 2 этап реализации этой Программы?

- В этом году город Ленск стал одним из лучших в Якутии по реализации Программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», сейчас идет реализация этапа 2019 года, который закончится 31 декабря 2020 года.

По состоянию на 1 января 2019 года, аварийный жилищный фонд, признанный таковым после 01 января 2012 года в МО «Город Ленск», составлял 229 многоквартирных жилых дома. В Программе принимают участие 220 многоквартирных дома, то есть дома, признанные до 2017г, где проживают 5 683 граждан в 2 582 жилых помещениях общей жилой площадью более 123 тысячи квадратных метров. Это более, чем в 5 раз больше, чем было признано до 01 января 2012 г.

В этом году уже расселено 211 из 214 квартир или 17 аварийных домов. В рамках реализации ​Программы на этап 2019 года республиканской Дирекцией жилищного строительства было приобретено 184 жилых помещения:​ 70 ​вторичных и 114 новых квартир от застройщика, по 30 жилым помещениям была выплачена компенсация.

Переселение

Переселение

Переселение

В рамках реализации программных мероприятий снесено 12 из 15 многоквартирных аварийных домов. В 3-х домах по ул. Нюйская и Заозерная до сих проживают по 1-2 семьи, не переехавших по каким-либо причинам. С жителями этих домов сейчас ведется работа по возникшим разногласиям. А пока эти аварийные дома стоят на особом контроле Ленского ОМВД для исключения происшествий и защиты граждан.

За период реализации Программы по первому этапу 2013-2017 годов переселено 41 аварийный деревянный неблагоустроенный дом, введено 14 полностью благоустроенных современных жилых дома, в том числе 9 каменных и 5 быстровозводимых домов.

Переселение

Переселение

Переселение

Переселение

Я считаю, мы приняли верное и очень важное решение — участие в инвестпрограмме Федерального масштаба и начали застройку новых кварталов в восточной части города, где недавно построен детский сад и планируется строительство школы. Новые корпуса жилых современных домов украсят город и дадут новую жизнь его старой части. Сейчас строительство двух девятиэтажных домов ведется по улице Якутская.

Переселение

Переселение

Переселение

В заключение хочу подчеркнуть, что каким бы не был 2020 год, мы постарались реализовать 5 основных направлений развития города: продолжили устанавливать уличное освещение, газификацию частного сектора, провели ремонт и реконструкцию дорог, построили новые тротуары, провели работы на городской площади, начали благоустройство Парка и территории аэропорта, продолжаем вручать ключи и выдавать компенсацию по Программе переселения. Ленчане это видят и ценят, а значит мы делаем все правильно!

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: