Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Отчет о работе администрации МО «Город Ленск» за 2020 год

Уважаемые жители города Ленска!

Предлагаем вашему вниманию краткий фотоотчет о деятельности администрации МО «Город Ленск» за 2020 год.

Полная версия отчета будет размещена на сайте МО «Город Ленск» во вкладке – ОТЧЕТЫ О РАБОТЕ.

Основной задачей администрации города является улучшение условий жизни ленчан, благоустройство города, организация эффективной работы предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение инфраструктуры, и выбор оптимальной социальной политики.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

В рамках реализации программы РАП «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы» по этапу 2020 года ГКУ РС(Я) «Дирекцией жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» было приобретено 194 жилых помещения, из них:

- 71 жилое помещение приобретено у застройщиков в домах, введенных в эксплуатацию;

- 123 жилых помещения приобретены у застройщика в строящихся домах по ул. Якутская, д. 54, д. 56, которые будут введены в эксплуатацию в конце 2021 года.

84 жилых помещения стоят на выплату возмещения (компенсация).

СНОС

В рамках реализации программы в 2020 г. снесено 15 многоквартирных домов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2020 г. проведены работы по благоустройству Городского парка культуры и отдыха и благоустройство 2-го этапа работ площади Ленина. В парке выполнены работы по сносу старых строений ГПКиО, строительство мультифункционального центра и комплекс работ по благоустройству территорий парка, разработан проект прокладки сетей электроснабжения и водоснабжения для подключения мультифункционального центра.

ДОРОГИ

В 2020 году выполнены работы по капитальному ремонту автомобильных дорог: ул. Ленских событий (участок от ул. Набережная до ул. Чапаева) и ул. Строда (участок от ул. Первомайская до здания скорой помощи). Ямочный ремонт дорог общего пользования на участках дорог по ул. Ленина, ул. Первомайская, ул. Заозерная, ул. Пролетарская, ул. Орджоникидзе и нанесение горизонтальной дорожной разметки на дорогах общего пользования.

Проведены работы по обустройству пешеходной зоны по ул. Ленина (участок от ул. Октябрьская до ул. Ленских Событий).

Для отвода дождевой воды и уменьшения количества грязи и песка с поверхности автодорог, проведены работы по выемке грунта с прилегающей к дорогам территорий по ул. Ленина, ул. Первомайская, ул. Победа, ул. Объездная.

В 2020 году произведен ремонт 3-х искусственных дорожных неровностей в районе СОШ № 3, СОШ №1, площади Ленина.

Для решения вопросов круглогодичного содержания автодорог предусмотрены 3-х годичные муниципальные контракты.

УКАЗАТЕЛИ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ОСВЕЩЕНИЕ

Произведена: установка дополнительно 236 указателей улиц, замена и установка 92 дорожных знаков. Выполнено строительство новой линии уличного освещения по ул. Интернациональная, ул. Объездная (участок от АЗС до ул. Крайняя), ул. Центральная (мкр. Ханайдах). Всего установлено 104 опоры со светильниками. Выполнен подвес светодиодных светильников на опоры ЗЭС по ул. Комсомольская, ул. Петровского, ул. Островского, в количестве 36 штук. И проведена модернизация уличного освещения ул. Набережная (монтаж 224 светильников и замена провода).

ТЭС

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса МО «Город Ленск» совместно с АО «Теплоэнергосервис» произвели замену тепловых сетей, замену трубопроводов тепловых сетей и провели ежегодные плановые работы по:

- очистке ливневых канализацией;

- ремонту муниципальных квартир;

- вывозу самовольно установленных гаражей, контейнеров;

- снос МКД с вертикальной планировкой прилегающей территории.

СУББОТНИКИ 2020 

Ежегодно весной и осенью проводится двухмесячник по саночистке города, где принимают активное участие не только работники предприятий, учреждений и организаций, но и жители города Ленска.

УСТАНОВКА КОНТЕЙНЕРОВ ПОД МУСОР

В частном секторе (мкр. Чанчик, Мархинский, Спутник, Звездный, Светлый) оборудованы 67 площадок для сбора ТКО, на которых установлено 134 контейнера.

ПРИЮТ И ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ

В октябре 2020 года, введен в эксплуатацию приют для животных без владельцев. Всего за год отловлено 352 собаки, промаркировано 352 шт, стерилизовано и кастрировано 270 шт. Возвращено собак без владельцев, не проявляющих немотивированную агрессию, обратно на прежние места обитания - 264 шт.

ТОРГОВЛЯ

На территории города зарегистрировано и осуществляют свою деятельность 904 предприятия (ИП и ООО). На 212 торговых объектах города осуществляют свою деятельность 340 хозяйствующих субъектов. В течение 2020 года прекратили свою деятельность 25 торговых объектов. Открылись 14 предприятий, в том числе: 6 магазинов, 2 точки общепита, 2 спортклуба, 1 парикмахерское, 1 ритуальный зал, 1 стоматологический кабинет, 1 производственный цех. Создано 41 рабочее место.

Розничный товарооборот за 2020 год составил 7 357 292,7 тыс. рублей, темп роста составил 102,8% (в 2019 году - 99,8%).

На территории города действуют 87 предприятий малого бизнеса, оказывающих бытовые услуги населению, 8 аптек, 3 аптечных киоска, 8 гостиниц, а также 33 предприятия общепита с площадью обеденного зала 2572,1 м2 на 1249 посадочных места.

Товарооборот в сфере общественного питания растет и составил:

2020 г. – 692,2 млн. рублей, темп роста – 100,9% (в 2019 г.-98%).

Численность поголовья КРС по состоянию на 31.12. 2020г. составила 179 головы, в том числе коров 101 голова, лошадей 147 голов, свиней 383 головы, птицы 2435 голов.

По состоянию на 31.12.2020 г. на территории города установлено 31 нестационарный объект (павильоны и киоски). Летом 2020 года работали 7 сезонных объектов выездной торговли по реализации овощей с фермерских хозяйств.

9 МАЯ

В связи с подготовкой и проведением 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, совместно с предпринимателями города приобретены 7 консолей для оформления площади Ленина и баннеры с праздничной символикой для оформления территории города. Администрация МО «Город Ленск» приобрела и установила световые конструкции и пилларсы. ООО «Транснефть-Восток» приобрело и установило световую конструкцию «Звезда».

ПОМОЩЬ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

В связи с ограничительными мерами, принятыми в РС(Я) по противодействию распространению инфекции ковид-19, были организованы благотворительные акции помощи малоимущим и малообеспеченным жителям города по предоставлению 469 продуктовых набора. Произведен пошив защитных костюмов для медработников Центральной больницы. Для оборудования обсерваторов из резервного запаса ГО и ЧС было выделено 100 комплектов раскладушек и постельных принадлежностей. К концу года весь резервный запас восстановлен. Совместно с ООО «Газпром трансгаз Томск» приобретено 4 ступенькохода.

КУЛЬТУРА

За отчетный период ЦДНТ было проведено 689 мероприятий с охватом 193 613 человек, в том числе для детей – 415 мероприятий с охватом 38 627 человек.

На базе учреждения работает 34 клубных формирования.

КИНОЗАЛ

По итогам Общероссийского конкурса 2020 г. в МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск» появился обновленный кинозал для показа национальных фильмов, поддержанных Фондом кино Российской Федерации.

Работники и творческие коллективы МБУК «ЦДНТ» в новых условиях, созданных пандемией, дистанционно участвовали на различных международных конкурсах и стали лауреатами и победителями конкурсов.

Добавить комментарий

Читайте также: