Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как защититься от клещей

В городе Ленске и за его пределами, по информации представителей Роспотребнадзора, продолжают регистрировать случаи укусов клещей. Всего в этом году уже зарегистрировано 89 укусов, в том числе и за последнюю неделю – 5. Основные обращения от дачников и жителей мкр. Чанчик.

Призываем граждан, находясь в лесной зоне, быть предельно осторожными!

Вот несколько простых правил, как можно защититься от клещей:

1. Отправляясь в лес, старайтесь, одеваться в светлую одежду. Это не отпугнет клеща, но поможет вам быстрее его заметить.

2. Рубаха или куртка должна быть с длинными рукавами, рукава закрепляются тесемкой или резинками, воротник застегивается. Рубашка заправляется в брюки, брюки в носки и в обувь. Голову и шею закрывают капюшоном или косынкой.

3. Также перед походом нужно обработать одежду и открытые участки тела специальными аэрозолями или мазями (репеллентами), которые отпугивают клещей.

4. Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, так как клещи скапливаются вдоль тропинок, на кустах и траве и не поднимаются выше 1-1,5 метра от земли.

5. После похода осмотрите себя и одежду на наличие клещей. Особо внимательно проверьте шею, за ушами, подмышечные впадины, паховую область, сгибы под коленями и локтевые сгибы, уши.

6. Если уберечься от укуса клеща не удалось, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Клещи

Добавить комментарий

Читайте также: