Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Газ придёт в микрорайон «Ханайдах»

Администрация МО «Город Ленск» нашла способ провести газ в мкр. «Ханайдах», в котором со следующего года остановит свою работу ведомственная котельная Сахатранснефтегаза.

Газификация Ханайдах 

Риск оставить без теплоснабжение 36 частных жилых домов миновал. В 2022 году АО «Сахатранснефтегаз» остановит ведомственную котельную, расположенную в мкр. Ханайдах. Но администрация города Ленска вступила в пилотный проект республиканской программы по газификации.

- Таким образом, без централизованного теплоснабжения остаются 36 индивидуальных жилых домов. К решению проблемы подключились городские власти, и вышли на Правительство Якутии. Спустя полгода, удалось добиться включения города Ленска в республиканскую программу по переводу индивидуальных жилых домов с централизованного теплоснабжения на индивидуальное газовое отопление. В результате чего в 2022 году силами АО «Сахатранснефтегаз» будут подведены газораспределительные и подводящие сети к указанным 36 домам микрорайона «Ханайдах». Жители, после оплаты фактических расходов на подключение своих домов (котлы, обвязка, пусконаладка), получат возмещение расходов из Госбюджета РС (Я) в размере до 75% от понесённых расходов, - пояснил начальник отдела ЖКХ МО «Город Ленск» Владимир Арев.

Стоит отметить, что всего восемь населённых пунктов были выбраны пилотными для предоставления субсидии на газификацию жилых домов, и Ленск попал в их число, благодаря усиленной работе в этом направлении органов городской власти. Ещё в 2020 году на уровне республики заработала программа перехода жилых домов в газифицированных населённых пунктах с централизованного отопления на индивидуальное газовое отопление. Программа принята до 2024 года. Её цель – газификация объектов ИЖС с созданием условий для перехода граждан на экологичный и экономичный вид топлива в населённых пунктах, выбранных в качестве пилотных проектов.

Газификация Ханайдах 

Как сообщает пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), буквально 22 июля Правительство Якутии на очередном заседании приняло проект постановления о предоставлении субсидии физическим лицам газифицированных населённых пунктов на возмещение затрат, связанных с газификацией жилых домов. Первый заместитель министра промышленности и геологии республики Михаил Кириллин, назвал пилотные населённые пункты, в отношении которых будет применена программа. Это сёла Чурапча, Диринг, Толон, Туора-Кюель, Юрюнг-Кюель Чурапчинского улуса, село Эбя Вилюйского улуса, село Бердигестях Горного улуса и город Ленск.

Программой предусмотрено субсидирование до 75% затрат, понесённых гражданами при газификации жилых домов, но не более 117 тыс. рублей на один жилой дом. Это такие затраты как проведение работ по газификации домовладений в пределах земельного участка, а именно строительство одного газопровода по фасаду дома, внутридомового газопровода, приобретение газового оборудования, газового котла, газовой плитки, счётчика радиаторов и установка оборудования.

Для предоставления субсидии граждане с пакетом необходимых документов должны обратиться в ГКУ «Агентство по развитию промышленного потенциала». Заявление можно подать как в письменной, так и в электронной форме. Есть несколько условий для получения возмещения денежных средств:

- заявитель не получал субсидию через Министерство труда и социального развития РС (Я),

- газификация жилого дома должна быть проведена,

- наличие полного пакета документов,

- право собственности на жилой дом,

- объект должен быть жилым домом, а не объектом капитального строительства.

Также в пакет необходимых документов прилагаются копии паспорта гражданина, копии ПСД на газификацию ИЖС, платёжные документы, подтверждающие понесённые расходы, копии договора на поставку газового оборудования, копии документа на выполнение строительно-монтажных работ, копии акта выполненных работ по газификации жилого дома, реквизиты лицевого счёта, копии финансовых документов, подтверждающих понесённые расходы.

В настоящее время работы ведутся с администрациями муниципальных образований Вилюйского, Горного, Чурапчинского районов и города Ленска, выбранных в качестве пилотных для реализации данной программы.

Пресс-служба администрации МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: