Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В среду православные верующие отметят Крещение Господне

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который православный мир отмечает 19 января.

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иордань. В этом году, к сожалению как и в прошлом, традиционных массовых купаний в Ленске не будет из-за коронавирусных ограничений.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно евангельскому рассказу, после таинства Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Поначалу ранние христиане отмечали праздник Рождества и праздник Крещения (Богоявления) в один день, но с IV века Рождество и Богоявление стали отмечаться в разные даты.

Православная церковь празднует Крещение 19 января, а католическая — в первое воскресенье после 6 января.

Обряд Великого освящения воды совершается 18 января и утром 19 января после литургии. А в ночь на 19 января девушки гадают на суженого, свою судьбу и будущее.

Сегодня — 18 января — в канун праздника Крещенский сочельник православные верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать. Традиционное блюдо — сочиво. Его готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Крещение

Добавить комментарий

Читайте также: