Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Цена воды – важный вопрос

С января 2022 года цена на подвоз воды для населения города Ленска выросла до 120 рублей за бочку. В связи с этим, в администрацию МО «Город Ленск» начали поступать жалобы от горожан, которые пользуются этой услугой.

По информации предпринимателя цены на воду не менялись последние пять лет, за это время подорожали не только запчасти и горюче-смазочные материалы для транспорта, но и содержание (зарплаты) диспетчеров и водителей. В этом году подъем цены был ожидаем. По всей Республике она поднялась еще два года назад, например, в МО «Кобяйский наслег» с 01.07.2020 года цена за воду была установлена в размере 135 рублей за 200 литров и 675 рублей за 1 кубометр.

Для решения вопроса увеличения стоимости подвоза воды в городской администрации было проведено несколько совещаний при главе города Александре Хорунове совместно со специалистами администрации и ИП Денисовым А.В.

Отметим, что в нашем городе несколько предпринимателей оказывают данную услугу, в основном в самое выгодное - летнее время, и только Денисов А.В. является гарантированным поставщиком, на котором лежит обязанность по договору предоставлять услугу круглогодично. А именно в зимний период подвоз становится для него затратным. При этом надо уточнить, что он обязан приехать по заявке даже если в заявке указан объем воды 20 литров, а затраты на заявку будут такие же как при заявке на 200 литров.

Законодатель дает право решать органу местного самоуправления самостоятельно определять сохранить ли конкурентную среду или, запросив у поставщика воды всю необходимую документацию для подтверждения затрат, направить ее на утверждение в орган регулирования.

С целью поддержки гарантированного поставщика на последнем совещании коллегиально было принято решение за сохранение конкурентной среды по транспортной услуге подвоза воды, при этом сохраняется возможность населению выбирать, где и у кого приобретать воду, как для питьевых, так и для технических нужд.

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Вода населению 

Добавить комментарий

Читайте также: