Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Встреча с жителями ул. Ойунского-Ленина по вопросу переселения

Жители улиц Ойунского-Ленина проживают в самом центре города. Там стоят двухквартирные деревянные дома, обжитые годами, история которых начинается с 1956г.

На встрече, состоявшейся 24 октября, рассматривались предложения и варианты, связанные с возможным переселением жителей этих домов или выкупа у них земельных участков. Так, чтобы процесс прошел максимально безболезненно и каждая из сторон осталась довольна принятым решением.

Переселение Ойунского-Ленина

Переселение Ойунского-Ленина

Многие жители знают о планируемой реконструкции участка от ДК «Юность» до ул. Набережная, о создании красивого сквера и еще одного прекрасного места в нашем городе. Было бы хорошей возможностью прилегающие участки к этим улицам использовать под благоустройство и застройку МКД.

Мария Никонова, главный архитектор МО «Город Ленск»: «Применительно к вашим объектам есть свои плюсы и минусы. Вы живете в центре, у вас хорошие дома с приусадебными участками. Минус в том, что пусть в одном доме всего лишь две квартиры, но по законодательству они считаются многоквартирными и любое изменение таких объектов должно происходить через подготовку проектно-сметной документации.

Это означает, что сделать реконструкцию части своего дома, поменять крышу, стены, конструкцию или воплотить другие изменения можно только с согласия всех собственников. В данном случае с человеком, живущим по соседству, т.е. собственником другой половины дома.

Да, это условия МКД. И не всегда наши соседи идут нам на встречу и согласовывают изменения в силу своих определенных причин.

Это центральный район города и по Генплану там может быть только застройка МКД. В связи с этими обстоятельствами у собственников нет возможности снести свою половину и построить индивидуальный собственный дом. Это будет нарушением законодательства по градостроительной и земельной деятельности.

Шаг на «переселение» - хороший и перспективный вариант для всех, он может стать возможностью улучшения жилищных условий для жителей этих участков».

Переселение Ойунского-Ленина

Сроки и процесс включения в программу переселения достаточно долог. Цель встречи заключалась в том, чтобы услышать мнение жильцов, насколько приемлем для них вариант с переселением и подобное предложение.

Перспектива пока далека от конечной цели, ведь эти дома смогут попасть в программу не ранее 2026 года в 4 этап при будущем развитии программы, получения финансирования и других сопутствующих условий.

Переселение Ойунского-Ленина

Переселение Ойунского-Ленина

Присутствующие на встрече жители проявили активный интерес в обсуждении. Для многих это стало хорошим предложением. За счет получения компенсации кто-то планирует переезд, в связи выходом на пенсию, кто-то хочет расширить жилплощадь, добавив накопления, для большой многодетной семьи. У всех разные причины, но большинство согласны на такой ответственный шаг.

Мы будем ожидать разрешения данного вопроса и держать вас в курсе развития событий.

Пресс-служба города Ленск

Добавить комментарий

Читайте также: